Источник: Знамя юности
Знамя юности

Психолог о том, как не испортить отношения с близкими в период самоизоляции

Испытание: четыре стены

На прошлой неделе Совмин принял постановление № 208 «О введении ограничительного мероприятия», в котором прописано, что белорусы и иностранцы, зараженные коронавирусом, а также контакты первого и второго уровней должны находиться на самоизоляции. Разрешается выходить в магазин, аптеку или вынести мусор. Такие ограничения введены, чтобы предотвратить распространение инфекции, вызванной COVID-19. За несоблюдение правил – штраф до 50 базовых величин или административный арест.

Фото freepik.com

Одни коротают это время в одиночестве, другие вынуждены изолироваться всей семьей. И как бы мы ни любили своих родных, круглосуточное нахождение в четырех стенах с ними может стать для некоторых настоящим испытанием. Как ужиться с близкими во время самоизоляции, рассказала психолог Александра Романчик.


– Режим самоизоляции – совершенно непривычный для нас образ жизни. И, как все новое, это пугает, причиняет неудобства и требует времени на адаптацию. Нам нужно многое менять и делать иначе: организовывать работу в режиме онлайн, уделять больше времени детям, много общаться с теми, кто живет с нами в квартире. Но, к счастью, человек достаточно быстро адаптируется к новому.

– Как справиться с тревогой на самоизоляции?

– Тревога – естественное чувство в сложившейся ситуации. Мы начинаем беспокоиться и прокручивать в голове варианты плохих сценариев развития событий. А все потому, что не способны держать ситуацию под контролем. Но мы можем посмотреть на то, как организована наша жизнь, задать себе несколько важных вопросов: позволяю ли я себе достаточно отдыхать и расслабляться? когда я последний раз хорошо высыпался? достаточно ли моему телу движения (ерзание на рабочем стуле не считается)? принимаю ли я те обстоятельства (отношения, цели), которые есть в моей жизни, или самое время что-то менять? Получается, что самоизоляция – это время проверить не только, как мы научились жить с другими, но и то, как научились жить с самими собой.

– Многие семьи на само­изоляции не могут найти общий язык. Почему так происходит?

– По статистике, количество разводов в некоторых странах после вынужденной самоизоляции значительно увеличилось. С одной стороны, ситуация вполне прогнозируемая. В обычном режиме супруги видятся лишь пару часов в день, из которых общаются 40–60 минут, когда делятся накопившимися за день историями, впечатлениями. А тут 24 часа вместе! И никаких новостей с работы, ситуаций из транспорта. И вдруг некоторые понимают, что мало знают о человеке, который с ним живет. Сложнее в такой ситуации бороться с собственными эмоциями, ведь уйти с утра на работу, поплакать в жилетку подруге и к вечеру успокоиться уже не получится. 

– Так как не испортить отношения с родными во время самоизоляции?

– Есть золотое правило общения, которое будет эффективным не только во время самоизоляции, но и в любое другое время. В нем четыре пункта. Первый – «Я вижу, слышу…» (называете конкретные слова и поступки другого, которые повлияли на вас). От вас требуются только факты. Второй – «Я чувствую…» (называете свои эмоции). Заметьте, здесь критика отсутствует, так как это ваши эмоции. Третий – «Потому что я бы хотел…» (называете свою потребность). Четвертый – «Пожалуйста, мог бы ты…» (формулируете конкретную просьбу). Важно, чтобы просьба была выполнимой. Пример. «Я вижу, что ты три часа подряд играешь в компьютерную игру. Я чувствую злость и раздражение. И я бы тоже хотела немного отдохнуть от домашних дел и занятий с ребенком. Пожалуйста, мог бы ты сейчас с ним поиграть и почитать книгу?» Если вы начнете формулировать свои просьбы так, то вероятность того, что вас услышат, будет больше, чем если вы прибежите с красными от злости глазами, станете размахивать кухонным полотенцем, как шашкой над головой, и яростно кричать о том, какие все кругом нехорошие и как вам все это надоело.

СОВЕТЫ ОТ АЛЕКСАНДРЫ РОМАНЧИК

1. Составьте распорядок дня, договоритесь, кто и когда готовит, моет посуду, играет с ребенком.

2. Обсудите возможность побыть наедине с собой, если есть такая необходимость.

3. Придумайте стоп-слово, которое можно сказать, когда чувствуете, что страсти накаляются.

4. Организуйте досуг.

5. Выходите на связь с друзьями, родственниками, коллегами по «Скайпу» и с помощью других средств связи, чтобы создать ощущение живого общения.

Виктория ВОЙТЕШОНОК 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter