Испытание бомбой

О ядерной программе КНДР

Власти Южной Кореи официально отказались вступить в переговоры с руководством КНДР, сообщило агентство Франс–Пресс. Сеул не считает высказанный Пхеньяном призыв сесть за стол переговоров «искренним предложением начать диалог».


Руководство Южной Кореи согласно начать переговоры только тогда, когда КНДР сделает первые шаги на пути к разоружению. Речь, конечно же, идет об избавлении от ядерного оружия. Наивно? Может быть, еще год назад такие призывы и выглядели утопичными.


Но в 2011–й мир вступил с новыми идеями. Перед Новым годом подписан важный Договор СНВ–3 между Россией и США. Несмотря на оговорки, новый Договор СНВ все же демонстрирует, что в деле ядерного нераспространения все равны — и большие, и маленькие, и бедные, и богатые. В этом же контексте стоит рассматривать совместное заявление госсекретаря Клинтон и министра иностранных дел Мартынова о том, что Беларусь и США «обязались работать вместе для предотвращения ядерного распространения».


Так что нынешний призыв Сеула к своему северному соседу об избавлении от ядерного оружия строится на учете новой тенденции в глобальной политике, когда ядерное разоружение в интересах всего мира. С опорой на международное большинство сегодня, на мой взгляд, и происходит попытка — всего лишь попытка! — найти новую формулу решения старой проблемы.


Как известно, многолетние переговоры по ядерной программе КНДР ни к чему, кроме как развитию этой самой программы, не привели. По правде говоря, во многом дискуссия велась на устаревшем языке условий и санкций, поэтому и не сработала...


Но проблема никуда не исчезла, напротив, в наступившем году мы будем наблюдать дипломатическую активность Сеула в ее разрешении. Один из итогов этой активности уже налицо: Республика Корея намерена пригласить Беларусь для участия в саммите по ядерной безопасности в 2012 году.


Как говорил в таком случае великий Бальзак, noblesse oblige — положение обязывает. Роль Беларуси как государства с честной и последовательной позицией в деле ядерной безопасности и ядерного нераспространения замечена и отмечена. Поверьте, право голоса на предстоящем в Сеуле саммите много значит для имиджа любой страны. И, честно говоря, мне приятно, что Республика Корея, одно из развитых государств мира, активно призывает Беларусь и в дальнейшем сыграть свою роль в столь чувствительной международной проблеме. Это приглашение к сотрудничеству тем более важно, что статус Сеула после проведения там саммита «двадцатки» значительно возрос. Южная Корея в нынешнем году уверенно входит в семерку главных мировых экспортеров, и, конечно, этой стране есть что терять в случае дестабилизации ситуации.


А такая угроза сохраняется. Особенно после тревожных сообщений о том, что Северная Корея готовится провести в 2011 году третье, решающее испытание своей атомной бомбы. Так считают аналитики Института международных отношений и национальной безопасности при МИДе Южной Кореи.


Напомню, что предыдущие ядерные испытания прошли в 2006 и 2009 годах, после выхода КНДР из Договора о нераспространении ядерного оружия.


В меморандуме МИДа КНДР тогда было подчеркнуто, что страна «будет производить ядерное оружие в необходимом ей количестве. Однако не будет принимать участия в гонке ядерных вооружений. Она присоединяется к международным усилиям по ядерному разоружению на равноправных позициях с другими ядерными государствами» — цитата из российской газеты «Завтра».


Недавно прозвучало предупреждение министра обороны Северной Кореи Ким Йон Чуна: «Вооруженные силы КНДР в состоянии в любой момент начать священную справедливую войну с применением средств ядерного сдерживания»...


Иными словами, здесь очевидно противопоставление силе... ядерной силы.


Увы, это философия прошлого столетия. Путь, который ведет в тупик. Как я уже сказала, после долгих проволочек в конгрессе американцы ратифицировали–таки Договор СНВ–3. Значение этого поступка не в подсчете боеголовок, не в количественных параметрах, а именно в осознании тупика, в который ведет упование на ядерную силу. Хочется верить, что в мире действительно возобладает новая философия. Во всяком случае, те государства, которые присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия, в том числе и Беларусь, мыслят по–новому. В этом их моральная сила.


Сравним ли с этой силой боевой заряд очередной баллистической ракеты «Таэподонг»? Сомневаюсь... И восторжествует ли с помощью «Таэподонг» справедливость в мире, если самого мира не будет? Тут есть над чем подумать, а главное, поработать сообща.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter