Испытание бакинской синтетикой

Кажется, еще совсем недавно «Порту» размашисто шагал к победе в Лиге Европы...

Кажется, еще совсем недавно «Порту» размашисто шагал к победе в Лиге Европы. Немногим больше месяца минуло со времени памятного финала в Дублине. Но футбол живет в режиме нон–стоп. Уже сегодня начнется очередной розыгрыш. Из наших клубов первопроходцем на еврокубковой тропинке станет «Минск», которому предстоит двухраундовый бой с бакинским «Олимпиком». Вообще–то клуб называется АЗАЛ, но УЕФА запретил ему выступать под такой маркой в Европе во избежание рекламы титульного спонсора команды — Азербайджанских авиалиний. Чего ждать от дебюта минчан на европейской арене? В каком состоянии они подходят к старту? И насколько опасен сегодняшний соперник?


АЗАЛ возник совсем недавно и пока не может похвастаться какими–то более–менее приличными достижениями. Но недооценивать этот клуб не стоит. В прошлом чемпионате страны «летчики» финишировали на четвертом месте, обставив другой бакинский клуб «Интер» (куда более известный). Команда не блистала в атаке, в среднем забивая около одного гола за игру, однако и пропустила всего 28 раз в 32 встречах. Скорее всего, и в матчах Лиги Европы азербайджанцы не откажутся от своей футбольной философии и прежде всего сделают ставку на крепость тылов.


Главный тренер «Минска» Виталий Тараканов понимает, какие подводные камни может таить в себе противостояние с АЗАЛом: «Увы, видеозаписей матчей с участием оппонента мы получить не смогли, но представление о команде есть. Сильно помог Геннадий Близнюк, который совсем недавно защищал цвета нашего соперника. Понимаем, что предстоит очень тяжелое испытание, особенно в гостях. В каждой из линий у «Олимпика» есть лидеры, много легионеров неплохого уровня: марокканец, грузин, литовец, несколько футболистов из Болгарии, Нигерии. Необходимо учитывать и непростые климатические условия: в Азербайджане очень жарко, большая влажность. Что еще тревожит? Из–за травм сейчас из обоймы выпали Хачатурян, Шеряков, Климович. Шансов на то, что кто–то из них выйдет в Баку или в ответном матче, мало. А ведь это наши основные игроки. Еще на домашней арене «Олимпика» уложена синтетика. Придется перестраиваться: выступать на искусственном поле для нас непривычно. Азербайджанцы относительно недавно вышли из отпуска — по–моему, это не такой уж явный козырь, как многие считают. В «Олимпике» платят приличные деньги, все ребята — профессионалы, думаю, к игре их кондиции будут на уровне. Как бы то ни было, мы постараемся показать свой лучший футбол и вернуться в Минск с хорошим результатом».


АЗАЛ явно не намерен останавливаться на стадии первого квалификационного раунда. В преддверии старта в Лиге Европы клуб неплохо потрудился на трансферной ниве и укрепил свои ряды. Из наиболее громких приобретений — игрок сборной Албании Эрвин Булку, перешедший из хорватского «Хайдука», и серб Бранислав Арсениевич. Этот футболист в минувшем сезоне выступал за боснийский клуб «Сараево» и был признан лучшим защитником чемпионата. В Азербайджане не скрывают своих далекоидущих планов. Главный тренер АЗАЛа известный в прошлом футболист Назим Сулейманов излучает уверенность: «Да, «Минск» — хорошая команда, но в этом году выступает слабее, чем раньше. По большому счету, нас еще до жеребьевки не очень волновало имя соперника. Главное — показать свою игру и достойно представить страну в Лиге Европы».


Полузащитник «Минска» Денис Сащеко уверен, что клуб сможет достойно представить страну в Лиге Европы: «Команду в последнее время преследует череда травм. А так больше никаких проблем нет. Физическое состояние у всех нормальное: никто на усталость не жалуется. Микроклимат замечательный. «Олимпик» — это не самый лучший для нас вариант жеребьевки, но и не самый худший, можно сказать, золотая середина. В Азербайджане чемпионат закончился, а у нас первенство только–только набрало обороты. Это может сыграть нам на руку. Когда постоянно идут матчи, ты в любом случае держишь себя в тонусе. В межсезонье с этим сложнее, товарищеские спарринги — это все–таки не официальные матчи... Еще один плюс — ответный поединок пройдет в Минске, для нас это неплохо. Однако мы понимаем, что исключительно важны обе встречи. Очень многое решится в Баку. Соперник наверняка постарается сделать какой–то задел, будет больше атаковать. Их козырь — искусственное поле. Переходить с натурального газона на синтетику всегда трудно. Непривычный отскок мяча — уйдет какое–то время, пока привыкнем. Конечно, на все вопросы ответит только игра. Но, думаю, «Олимпик» нам вполне по зубам».


Голкипер АЗАЛа Джахангир Гасанзаде считает, что шансов у его команды больше: «Постараемся обеспечить выход в следующий раунд в первом матче. Тем более он состоится в Баку. Мы сильны как коллектив и должны проходить этого соперника». Член сборной Азербайджана по легкой атлетике Дмитрий Маршин, родившийся в Могилеве, высказался еще менее дипломатично: «Единственная команда в Беларуси, которую стоит опасаться азербайджанским клубам, — это БАТЭ. Остальные — мыльные пузыри, не должно возникнуть особых проблем».


Честно говоря, столь отчаянные заявления накануне поединка немного смущают. При всем уважении уровень чемпионата Азербайджана ну никак не выше нашего. Впрочем, только игра окончательно всех рассудит.


Прямая речь


Геннадий Близнюк, бывший игрок АЗАЛа, ныне — футболист бобруйской «Белшины»:


— Основной состав «Олимпика» можно поделить поровну: половина местных игроков, а половина легионеров. Есть несколько «сборников», неплохая средняя линия. Эта дружина сильна прежде всего командной игрой. От всех можно ожидать угрозы воротам. Еще по играм за «Олимпик» помню, что забить мог абсолютно любой. АЗАЛ проповедует комбинационный футбол, а не бей–беги. Игроки стараются подолгу контролировать мяч и все свои атаки завершать ударами. Важный нюанс состоит в том, что сейчас чемпионат Беларуси в разгаре, а в Азербайджане — межсезонье. Бакинцам будет не хватать игровой практики. «Минск» вполне может добиться положительного результата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter