Исправленные правила

В связи с тем, что в Правила охотничьего хозяйства и охоты и в Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства вносятся дополнения и изменения (об этом мы писали в предыдущем номере “НГ”), в редакцию начали обращаться читатели с просьбой детальнее рассказать о грядущих нововведениях.

Мы это обязательно сделаем — на все вопросы готов ответить начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаил Арешко, и в ближайшее время мы проведем с ним “прямую линию”. Так что ждем новых вопросов.
Дополнений и изменений в правила охоты и рыболовства довольно много, поэтому без комментариев специалистов в них сориентироваться довольно трудно. В частности, Михаил Арешко обратил внимание на то, что в ряде изданий прошла ошибочная информация о том, что разрешается любительское рыболовство с применением плавательных средств в темное время суток, а также изъятие рыболовами обнаруженных ими в рыболовных угодьях промысловых орудий рыболовства, орудий рыболовства, запрещенных к применению при любительском рыболовстве, и рыбы, выловленной этими орудиями рыболовства. Такого разрешения в правилах нет и не будет, подчеркнул Михаил Арешко. А вот любительское рыболовство с применением спиннингов, соединенных между собой одной общей леской, со льда действительно теперь будет разрешено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter