Исправленному верить

Уже года четыре школьники привыкают к деловым пиджакам, жилеткам и стрелкам на брюках...

Уже года четыре школьники привыкают к деловым пиджакам, жилеткам и стрелкам на брюках. Но дети есть дети. И, согласитесь, как–то странно видеть их на уроках одетыми исключительно в консервативные фасоны мрачных оттенков и с туго завязанными галстуками. Как же найти компромисс, чтобы нравилось и детям, и родителям, и учителям? В этом году швейные предприятия «Беллегпрома» в очередной раз попытались угодить всем, представив коллекцию одежды для школьников.


И снова придирчивые мамы, рассматривающие пиджаки и юбки на вешалках, вздыхают: слишком много серого и черного! Хотелось бы повеселее: ну чем плох, например, фиолетовый в сочетании с лиловым? Задаю этот же вопрос дизайнерам, а те в ответ показывают пиджаки с синими вставками, юбки в шотландскую клетку. Все–таки цветовой прогресс налицо. Как, впрочем, совершенствуют производители и форму, и детали. Сарафаны, модные жилетки, оборки, кармашки... У школьников должен быть выбор: швейники выпустили 40 моделей одежды для мальчиков и 55 для девочек, практически полностью обновив модельный ряд.


— Нам хочется, чтобы школьники были элегантными, стильными и чувствовали себя комфортно, — рассматривает новую коллекцию заместитель министра образования Казимир Фарино. — Хотя выбор у родителей в этом году и велик, думаю, стоит немного сузить ассортимент. Чтобы в нем было проще ориентироваться.


Крой, дизайн, цвет одежды — все это, безусловно, важно. Однако ничего, кроме чувства жалости, ребенок, который ежится на морозе в пусть и красивом, но синтетическом костюме, не вызывает. А на вешалках таких, как считают мамы с папами, «химических» пиджаков, брюк и жилеток — к сожалению, процентов 80. Привычная уже картина. Почему же опять отдано предпочтение синтетике?


— Знаете, сами родители скорее купят ребенку нарядный костюм, пусть и из поливискозы, нежели шерстяной, — утверждает главный инженер новогрудского швейного предприятия «БелКредо» Тамара Ермалович. — Хотя считаю, что модели из натуральных тканей ничуть не проигрывают по внешнему виду. Вот, к примеру, вельветовый костюм: отличный вариант для ежедневной носки.


Конечно, родители сами решают, что их ребенку лучше, но заведующая отделением гигиены детей и подростков РНПЦ гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова советует остановить свой выбор все же на натуральных материалах — шерсти, полушерсти, хлопке.


— Была приятно удивлена, что в этом году стали больше выпускать одежды из тканей Минского камвольного комбината, — подводит меня к платьям и сарафанам Алла Антоновна. — Смотрите, это тоже синтетические волокна, но структура более плотная, чем у китайской поливискозы, которую родители часто покупают на рынке. Материал не сильно мнется, на нем не образуются катышки, он не растягивается, а главное, такое платье воздухопроницаемо и гигроскопично.


К слову, в этом году наконец–то учли пожелания самих же школьников, которым так нравятся удобные джинсы. Думается, в сарафанах, платьях и брюках из хлопка, который по цвету и текстуре напоминает деним, в школу отправится немало мальчишек и девчонок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter