Исповедь компьютерного «наркомана»

Все уже привыкли к устоявшимся формам профилактики зависимостей. Со временем лекции о вреде курения и алкоголя становятся малоэффективными, требуется что-то более действенное

Все уже привыкли к устоявшимся формам профилактики зависимостей. Со временем лекции о вреде курения и алкоголя становятся малоэффективными, требуется что-то более действенное. Какие же мероприятия стоит проводить с детьми, чтобы они лучше усваивали информацию, а главное, сами избегали вредных привычек?

— Более действенны  в смысле профилактики зависимостей такие формы работы, от которых подростки, так сказать, еще не устали, — говорит методист отдела координации методической работы Минского городского государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров образования Заводского района Галина Волошкевич. — К примеру, интерактивный театр. 

Оказывается, именно такой театр создан  под руководством социального педагога средней школы № 196 Первомайского района Виты Чеславовны Смарцевой. А происходит все примерно так. Сначала «труппа» обыгрывает ситуацию отдыха подростков с алкоголем, наркотиками, драками и, как следствие, задержанием милицией.  После этого они детально разбирают данный случай: на каком этапе можно было сказать «стоп», когда можно было остановиться. Ребята в зале тоже принимают активное участие: им предлагается порассуждать над тем, как бы они сами поступили в такой ситуации. В результате учащиеся становятся не только зрителями: они анализируют, участвуют в дебатах. Все живо, интересно, поучительно, а главное, не забудется, как поднадоевшие лекции.  

Еще одна новинка — интерактивная игра «Сто вопросов взрослому». 

Проводилась она педагогами школы № 5 Заводского района и затрагивала проблему компьютерной зависимости. На мероприятие пригласили бывшего компьютерного «наркомана», который отвечал на вопросы зрителей, делился своим «опытом», рассказал, что же помогло ему справиться с проблемой. Оказалось, осознание новых ценностей. С появлением жены и  ребенка у него стали иные приоритеты, обязанности. В этом случае все обошлось, но иногда приходится обращаться к помощи психотерапевта. Родители, бывает, не знают, что и делать, когда их ребенок ночами пропадает в компьютерных клубах, а в школе ему, естественно, уже не до уроков. 

— Мы постепенно уходим от традиционных и устоявшихся методов профилактики, ищем что-то более действенное, – рассказывает Галина Волошкевич. — Наверное, уже стоит прекратить рисовать плакаты «Наркотики — это смерть» и прочее. Не стоит показывать, что будет с человеком, если он не  излечится.  На сегодняшний день должна выйти на первый план пропаганда здорового образа жизни, что нужно сделать, чтобы не стать наркоманом, не заболеть СПИДом, не начать пить и курить. 

А когда подросток сам принимает участие в подобных мероприятиях, рассуждает на темы пагубных привычек, он переосмысливает и свое поведение, не допускает, чтобы такое произошло с ним. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter