Испорченный телефон

Вполне вероятно, что вскоре стоимость наиболее популярных на отечественном рынке моделей мобильных телефонов резко возрастет
Вполне вероятно, что вскоре стоимость наиболее популярных на отечественном рынке моделей мобильных телефонов резко возрастет

По данным Комитета госконтроля, стоимость телефонов, изъятых у двух минчан, составила около 1,5 миллиарда рублей. Начальник управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси по Минску и Минской области Николай Синяк отметил, что «проведенная операция является беспрецедентной для Беларуси: в таких объемах сотовые телефоны у нас до сих пор не задерживались».

Небольшие партии «серых» телефонов — по 20 — 30 штук — у нас выявляются постоянно. Благодаря постепенно накапливавшейся оперативной информации удалось в итоге выйти на более крупных нелегальных экспортеров. В результате операции, проведенной сотрудниками КГК, кроме «левых» мобильных телефонов, у лжепредпринимателей было изъято также 18,5 тысячи долларов, вырученных от реализации «серых» телефонов.

В настоящий момент на одного из «подпольных» бизнесменов наложен крупный штраф, а арестованный товар

находится на специальном складе КГК в ожидании судебного решения. Вероятнее всего, впоследствии изъятые телефоны будут обращены в доход государства.

Кстати, совсем немного времени прошло с тех пор, как в России была задержана подобная партия «серых мобил». Тогда из незаконного оборота изъяли около 300 тонн радиоэлектронных средств на сумму свыше 100 миллионов долларов. По некоторым подсчетам, в результате деятельности нелегальных предпринимателей российский бюджет ежемесячно недополучал 2,5 миллиарда рублей! Как отреагировал на это событие российский рынок, известно — цены на новые сотовые телефоны подскочили в зависимости от моделей на 10 — 40 процентов. Из неофициальных бесед со специалистами можно сделать вывод, что и после нынешнего «разгрома» белорусских торговцев «левыми» телефонами стоимость наиболее популярных на отечественном рынке моделей резко возрастет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter