Использовать по назначению

Как повысить урожайность и набрать воды без ущерба для природыИзучением, использованием и охраной природных ресурсов невозможно заниматься без серьезного научного фундамента. В Беларуси исследования на природоохранную тематику проводятся в рамках Государственной комплексной целевой научно-технической программы “Природопользование”. Она состоит из трех блоков: эколого-технологического, ландшафтно-экологического и методов мониторинга. Ежегодно на ее реализацию выделяется около 2 миллиардов рублей. О наиболее интересных и значимых результатах, достигнутых в последнее время, рассказали представители Национальной академии наук Беларуси.

Поскольку природопользование и сельское хозяйство тесно взаимосвязаны, этому направлению в программе уделено особое внимание. Как повысить эффективность сельского хозяйства, не причиняя вреда природе? Академик Национальной академии наук, главный научный сотрудник института природопользования Владимир Логинов считает, что частично ответы на этот вопрос ученые уже нашли. В частности, в стране активно продаются разработанные в рамках программы регулятор роста растений “Гидрогумат”, препарат “Оксидат торфа” для дачных, приусадебных и фермерских хозяйств. Подсчитано, что 1 рубль, затраченный на научные разработки, позволяет заработать 9 рублей.
— Самое перспективное направление сегодня — создание жидких удобрений на основе гуматов с использованием микроэлементов: бора, цинка, меди и марганца, — отметил Владимир Логинов. — На торфопредприятии “Зеленоборское” эти удобрения уже производят. Доказано, что для некоторых культур новинка дает 20-процентную прибавку урожая.
Ученые разработали технологию очистки воздуха на птицефабриках с использованием биосорбентов. Испытания показали, что сохранность птицы после внедрения нового оборудования возросла на 7,4 процента, а привесы увеличились на 138 граммов.
Лидары в лидерах
Много исследований проводится в области использования минерально-сырьевых ресурсов. Академик Логинов особо выделил новую технологию переработки бурого угля, торфа и горючих сланцев, позволяющую получать синтез-газ.
Белорусские технологии востребованы и за рубежом. К примеру, ученые разработали целый комплекс высокоэффективных лидарных установок, в том числе стационарных и передвижных. С их помощью исследуют, как распределяются различные аэрозоли, пыль и другие вещества в атмосфере в различное время суток, изучают их плотность и перемещение. Белорусские лидары могут фиксировать перемещения вредных для здоровья частиц десятимикронных размеров, что дает возможность контролировать трансграничное передвижение воздушных масс при крупных пожарах. Сейчас белорусские физики работают над созданием уникального лидарного комплекса, с помощью которого можно будет устанавливать уровень загрязнения каждого слоя атмосферы в отдельности. Разработки наших специалистов в этой области широко известны не только в странах СНГ, но и во всем мире, новинкой заинтересовались некоторые зарубежные страны.
Подземные лекарства
Беларусь не очень богата нефтью, зато нашим водным ресурсам многие страны могут позавидовать. Исследованием водных богатств и влиянием на них антропогенных факторов занимается лаборатория гидрогеологии Института геологических наук. По словам члена-корреспондента Национальной академии наук, заведующего лабораторией Анатолия Кудельского, в среднем на каждого жителя Беларуси приходится порядка 2 тысяч кубометров воды. Однако беда в том, что поверхностные воды сильно загрязнены промышленными отходами. Ученые разработали стратегию водопользования.
На территории нашей страны разведаны запасы подземных вод, обладающих лечебными свойствами. К примеру, есть воды, подходящие для лечения радикулитов и кожных заболеваний, патологий сердечно-сосудистой системы, для быстрой регенерации тканей. Найдены аналоги знаменитых вод “Нафтуся” и “Боржоми”, воды низкой минерализации, способствующие похудению и выводу из организма лишнего жира. Если вывести эти воды на поверхность, в Беларуси можно построить СПА-курорты международного уровня, считают ученые.

Некоторые разработки ученых

* Экологически безопасная технология и экспериментальное оборудование для переработки бурых углей, позволяющие получать тепловую энергию с себестоимостью порядка 50 у.е./Гкал.
* Комплекс технологий для сохранения биоразнообразия лесов. Лесохозяйственным организациям передали более 5 тысяч черенков элитных клонов деревьев хвойных пород и 12 тысяч селекционных сеянцев карельской березы.
* Система длительного мелиоративного воздействия на загрязненные радионуклидами почвы, позволяющая снижать накопления цезия-137 в деревьях. Эффект от внедрения — 5—6 рублей на 1 рубль затрат.
* Новый биотекстильный материал на основе торфяного наполнителя — геомат. Его можно использовать для крепления откосов дорог и строительства жилья, ликвидации аварийных разливов нефти с отжимом и использованием “черного золота”, а также для содержания домашних животных и птицы.
* Монографическое обобщение по проблемам изменений глобального и регионального климата на примере Беларуси, Украины и России. Предложены стратегия и меры по уменьшению антропогенного воздействия на климат.
* Оценено состояние природных комплексов в пограничных с Польшей и Украиной районах для организации трансграничных резерватов в Западном и Центральном Полесье и включения их во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.
* В Беларуси создано пять новых центров содержания и разведения зубров, их численность к концу прошлого года превысила 800 особей.
* На основе генно-инженерных методов получены улучшенные исходные селекционные формы нетрадиционных ягодных растений: крупноплодной клюквы и высокой голубики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter