Карпенко: использовать избирательную систему в антигосударственных целях недопустимо

Об этом сообщил журналистам Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорь Карпенко сегодня перед началом заседания ЦИК.

Руководитель Центральной избирательной комиссии подчеркнул:

– То, что происходило в 2020 году, – это действительно попытка государственного переворота, поэтому, конечно, этого допустить нельзя. Тем более использовать избирательную систему в таких целях. Не случайно в Концепции национальной безопасности появилась тема электорального суверенитета как неотъемлемое право государства самостоятельно, без вмешательства, каких-то указаний и финансирования извне проводить электоральные кампании. Мы внимательно изучаем опыт наших соседей не только в рамках двусторонних встреч. Наши представители активно участвуют в наблюдении за выборами. Недавно наши представители были в Казахстане, сейчас собирается делегация в Узбекистан наблюдать за конституционным референдумом.

Игорь Карпенко напомнил также, что на просторах СНГ создан координационный совет избирательных органов:

– Думаю, в ближайшее время тоже будет спланировано его заседание, будет сформирована программа его работы. Это будет площадка, которая позволит нам тоже обмениваться опытом, в том числе как обезопасить свои избирательные системы от попыток внешнего вмешательства и давления. Хотя многое уже сделано. Изменения и дополнения в Избирательный кодекс вступили в силу. Сегодня мы проводим заседание как раз в развитие кодекса.

На заседании, прошедшем с участием первого заместителя Главы Администрации Президента Максима Рыженкова, представителей Академии управления при Президенте, Республиканского института высшей школы, рассмотрены вопросы, касающиеся работы Центра по работе с населением и избирательным технологиям Академии управления при Президенте. Также рассмотрен и принят ряд локальных документов, среди которых – порядок аккредитации представителей средств массовой информации, положения о Почетной грамоте Центральной избирательной комиссии и Благодарности Председателя.

Беляков о главном в Послании: все должны работать на одну цель – построение сильного процветающего государства

ЦИК намерен аккредитовывать журналистов сроком на 2 года

Карпенко: Послание – четкий ответ, как сохранить суверенитет, независимость и территориальную целостность
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter