Использование семейного капитала на получение медпомощи, празднование католического Рождества и старт зимних каникул. Главное за среду

Самые важные и интересные события и новости минувшей среды в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Главным событием вчерашнего дня стало празднование католиками Рождества Христова.

Поздравление христианам Беларуси, празднующим Рождество Христово 25 декабря, направил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

— В этот радостный день желаю здоровья, счастья и успехов во всех добрых начинаниях. Пусть этот светлый праздник наполнит ваши дома теплом взаимопонимания и благополучием, — отметил Глава государства.

ФОТОРЕПОРТАЖ. Католики Могилева празднуют Рождество
В среду Министерство здравоохранения определило порядок использования семейного капитала на получение медицинской помощи. Вот здесь можно почитать, как использовать господдержку на платные медуслуги.
Замминистра труда рассказал, что с вводом семейного капитала появление третьих детей увеличилось на 36%
А у белорусских школьников сегодня начинаются зимние каникулы. По графику они пройдут с 26 декабря по 11 января. Кстати, в Минобразования отметили, что каникулы — благоприятное время для активной физкультурно-оздоровительной работы, поэтому во всех школах будут работать спортивные залы, стадионы, а также объединения по интересам спортивной направленности.

Интересное

Папа Римский выступил в среду с традиционным рождественским посланием. Он говорил о благодарности и любви, которая растопит каменные сердца.

В среду также стало известно, что работа над учебником по истории белорусской государственности завершена. Кстати, в книге около 400 страниц, она состоит из трех разделов.

— История белорусской государственности  — это новаторский курс. Над его созданием трудились лучшие историки и философы страны. В книге мы раскрыли всю историю становления белорусского государства, — рассказал председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк.

В этот же день завершился визит главы Минска Анатолия Сивака в Москву, по итогам которого выяснилось, что Дни Москвы в Минске пройдут в 2021 году. Белорусская столица представит себя москвичам в 2022.

И еще немного новостей. В Беларуси ввели запрет на лов налима, а в Могилеве прошли забег и шествие Дедов Морозов.

Нашествие Дед Морозов прошло в Могилеве

А тут можно глянуть, как в минской "Песочнице" прошла рождественская ярмарка.

Среда удивила появлением Аллы Пугачевой в новогоднем шоу Насти Ивлеевой на YouTube. Не меньше этого поразило, как изменился за 20 лет мальчик из клипа Freestyler.

Спорт

В Министерстве спорта и туризма чествовали представителей восточных единоборств.

— Ваши выступления традициoнно радуют белoрусских болельщиков. Из года в год, со всех междунарoдных соревнований наши мастера таиландского бокса, кикбоксинга, а также ушу привoзят домой медали. Заслуга в этом, конечно, самих спортсменов, а также тренеров, которые трудятся на общее дело, не жалея сил, времени и здоровья, — сказал министр спорта Сергей Ковальчук.

А вот хоккеистов из «Динамо» хвалить не за что. Оно уступило «Куньлуню» в заключительном гостевом матче этого календарного года 1:2 и второй раз за текущий сезон повторила антирекордную серию из одиннадцати поражений подряд.

Происшествия и криминал

Двухдневный траур из-за теракта, в котором погибли 35 человек, объявлен в Буркина-Фасо. В канун Рождества джихадисты атаковали город Арбинду в провинции Сум недалеко от границы с Мали. Жертвами нападения стали 35 человек, из них 31 женщина.

В связи с многочисленными жертвами в результате террористического нападения Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования Президенту Буркина-Фасо Року Марку Кристиану Каборе.

В среду пару из Беларуси задержали в Непале с наркотиками. Они пытались провезти 6 килограммов кокаина в подкладках зимних курток в багаже.

А вот во Франции более 20 человек отравились угарным газом во время рождественской мессы. И грустная новость пришла из России — на 96 году жизни умер писатель Владимир Бушин.

Что еще глянуть и почитать

Без «Ирландца» и «Мстителей». Лучшие фильмы 2019 года, многие из которых вы еще не смотрели.

Хорошего дня и добрых мыслей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter