Исполнителю теракта в Нью-Йорке предъявлены обвинения

Большое жюри присяжных Южного округа Нью-Йорка утвердило обвинительное заключение по делу гражданина Узбекистана Сайфулло Саипова, который 31 октября протаранил на пикапе людей на Манхеттене. Тогда погибли восемь человек.



Первый вариант документа показали федеральному судье-магистрату на следующий день после теракта. Его написал следователь ФБР Эмбер Тайри, которая служит в Нью-Йорке в объединенной спецгруппе по борьбе с терроризмом.

Такой документ называется «жалобой» и является основанием, чтобы суд выдал ордер на арест обвиняемого. Судья-магистрат посчитала жалобу, в которой Саипова обвиняли в убийстве по меньшей мере восьми человек и нанесении телесных повреждений еще двенадцати, весьма убедительной и подписала ордер.

В обвинительном заключении по делу 29-летнего Саипова на 17 страниц, которое вчера утвердило большое жюри, 22 пункта. Его обвиняют в восьми убийствах, за что ему может грозить пожизненное заключение или смертная казнь. За попытку убийства 12 человек (до 10 лет тюрьмы за каждого), за пособничество «ИГ» (до пожизненного заключения) и за «насильственный и разрушительный акт с помощью автотранспорта» (пожизненный срок или смертная казнь).

Напомним, Дональд Трамп выразил мнение, что исполнитель теракта на Манхэттене должен быть казнен.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter