Раскрыто содержание записки исполнителя теракта в Нью-Йорке

Подозреваемый в теракте в Нью-Йорке оставил в пикапе записку, в которой сказано, что нападение это было устроено во имя «Исламского государства». Американские власти уже называли случившееся терактом. Внутри пикапа нашли записку на английском языке, пишет CNN.


Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио и Дональд Трамп также назвали случившееся терактом.

Газета New York Times, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, утверждает, что речь идет о нескольких записках, написанных от руки на арабском. Из них ясно, что подозреваемый признается в преданности ИГ. Но следователи все еще ищут прямые подтверждения связи сллучившегося с «ИГ». Они считают, что этот преступник просто «вдохновлен» идеями исламистов.


В интернете появилось видео, на котором изображен задержанный за совершение теракта на Манхэттене. Запись опубликовал канал ABC news. По ней можно увидеть, как водитель грузовика, въехавшего в группу велосипедистов и школьный автобус, скрывается от полицейских. В руках у предполагаемого террориста предмет, похожий на оружие.


Напомним, вчера в Нью-Йорке водитель пикапа выехал с магистрали на велодорожку. Он стал сбивать людей, а после врезался в школьный автобус. Погиблии восемь человек, пострадали как минимум 11.

Подозреваемый вышел из авто, выкрикивая «Аллаху Акбар». В руках у него были пневматическое и пейнтбольное ружья. Его быстро задержали и доставили в больницу, так как полицейские ранили его в живот.

Американские СМИ пишут, что за рулем пикапа был 29-летний узбекистанец Сайфулло Саипов. Он приехал во Флориду 7 лет назад. Последнее его место работы - Uber в Нью-Джерси. Он был водителем.



Наезд случился рядом с небоскребом One World Trade Center. Его возвели неподалеку от когда-то стоящих башен-близнецов, в которые врезались 2 угнанных самолета 11 сентября 2001 года.





Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter