Исполнился 31 год со дня образования отрядов милиции особого назначения

Сегодня в Беларуси отмечается День образования ОМОНа. История милицейского спецназа началась осенью 1988 года.  Приказами МВД СССР от 3 октября и УВД Мингорисполкома от 22 ноября был образован первый в республике отряд милиции особого назначения - минский ОМОН. Это был один из 19 отрядов, созданных тогда на территории Советского Союза. Ныне спецподразделения милиции действуют в столице и всех областях нашей страны.



"Почти за треть века столичный ОМОН имеет бесценный практический опыт несения службы на массовых мероприятиях, опыт задержания преступников, в том числе и вооруженных, а также опыт обеспечения силовой поддержки органам следствия, внутренних дел, государственной безопасности. На сегодняшний день сотрудники отряда милиции особого назначения готовы выполнить практически любую задачу в сфере борьбы с преступностью, - говорится в праздничном поздравлении начальника ГУВД Мингорисполкома генерал-майора милиции Ивана Кубракова. - Как и в момент формирования, сегодня отряд комплектуется из числа наиболее подготовленных сотрудников МВД, военнослужащих внутренних войск МВД Республики Беларусь, а также лиц, уволенных в запас из вооруженных сил, внутренних войск МВД и пограничной службы. Радует, что и сейчас прием на службу в ОМОН осуществляется на конкурсной основе, а это говорит о многом".



Руководитель минской милиции высказал слова признательности ветеранам подразделения, прошедшим боевую закалку борьбы с разгулом преступности в "лихие 90-е" и передавшим опыт молодому поколению сотрудников. "Выражаю искреннюю благодарность за службу, желаю профессионального и карьерного роста, милицейской выдержки, а вашим родным и близким крепкого здоровья, терпения, успехов и процветания!" - говорится в праздничном обращении генерал-майора милиции Ивана Кубракова  к омоновцам столицы.



"Не секрет, что к сотрудникам ОМОНа предъявляются повышенные требования, характерные, в основном, для элитных подразделений. Профессиональный опыт и глубокие знания, стойкость и мужество, справедливость и самопожертвование сотрудников ОМОНа являются образцом истинного патриотизма и преданности делу. Зачастую с риском для жизни и здоровья им приходится вести бескомпромиссную борьбу с преступностью, стоять на страже  законности  и  порядка. Несмотря на сравнительно молодой возраст, свою страницу в историю создания отрядов особого назначения республики вписал и ОМОН Минской области, в котором проходят службу 103 сотрудника", - говорится в поздравлении начальника УВД Минского облисполкома генерал-майора милиции  Александра  Ковальчука.


Торжественные мероприятия по поводу Дня образования ОМОНа сегодня пройдут в Минске и всех регионах Беларуси.

Фото из архива ОМОНа ГУВД Мингорисполкома.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter