Исполнилось 32 года Группе «А» КГБ Беларуси


Сегодня отмечает свое 32-летие прославленное белорусское спецподразделение – Группа «А» КГБ.

Отсчет летописи белорусской «Альфы» идет с 3 марта 1990 года, когда приказом председателя Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР в структуру Группы «А» 7-го управления была введена группа № 11 с дислокацией в Минске со штатной численностью 45 человек. В ряды первых белорусских альфовцев после жесткого отбора вступили лучшие сотрудники органов госбезопасности, в том числе офицеры из нештатной оперативно-боевой группы «Набат» при КГБ БССР, предназначенной для локализации терактов на авиатранспорте. 

После распада СCCР белорусское подразделение советской «Альфы» перешло под юрисдикцию Верховного Совета Республики Беларусь. В 1992 году спецподразделение вошло в структуру центрального аппарата КГБ Беларуси. 

С 1992 по 1994 год сотрудники Группы «А» регулярно привлекались к обеспечению физической защиты и безопасности руководства страны и членов зарубежных делегаций. С июля по октябрь 1994 года офицеры подразделения обеспечивали личную безопасность первого Президента Беларуси. В октябре 1994 — начале 1995 года при формировании Службы Безопасности Президента 12 сотрудников «Альфы» составили основу ее руководящего и инструкторского звена. 

Один из приоритетов боевой подготовки сотрудников Группы «А» КГБ Беларуси — тактико-специальная подготовка. Она включает в себя тактики действий в зданиях и сооружениях, на авиационном и железнодорожном транспорте, ведения боя на различной местности, задержания подозреваемых в преступлениях, обеспечения безопасности охраняемых лиц. 

В ежедневном расписании сотрудников белорусской «Альфы» также значатся следующие виды подготовки: огневая, снайперская, специальная физическая (в том числе рукопашный бой), специальная инженерная, верхолазная, водолазная, водительская (управление различными видами транспорта, в условиях повышенной сложности, под огнем противника и т.д.), воздушно-десантная (в частности, парашютное и беспарашютное десантирование с применением каната, альпинистского снаряжения), психологическая, военно-медицинская.


В состав группы «А» входят водолазы, взрывотехники, верхолазы, снайперы, переговорщики, медики и другие специалисты.

На счету альфовцев КГБ Республики Беларусь - многочисленные операции по задержанию террористов, агентов иностранных спецслужб, борьба с оргпреступностью, проявлениями экстремизма, незаконным оборотом оружия и наркотиков, коррупцией. А еще в летописи «Альфы» множество успехов на международных спецназовских состязаниях снайперов, бойцов-рукопашников, многоборцев.


Поздравляем сотрудников Группы «А» с 32-летием со дня образования спецподразделения! Искренне желаем, чтобы все бойцы всегда возвращались с успешного выполнения задач ровно в том же самом составе – без потерь. Спецназовской удачи, богатырского здоровья, мира, благополучия, счастья вам и вашим семьям, уважаемые альфовцы!

Фото из архива редакции.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter