Исполнилось 100 лет со дня рождения Федерико Феллини

В Италии широко отмечают столетний юбилей режиссера Федерико Феллини, который родился 20 января 1920 года.


Юбилейной дате в Италии посвящена программа, которая рассчитана на весь 2020 год. Центром памятных мероприятий стал родной город Феллини — популярный морской курорт Римини. Там к юбилею открылась большая выставка, посвященная знаменитому режиссеру.

Феллини — один из признанных мастеров мирового киноискусства, обладатель пяти премий "Оскар" и "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля.

"100 лет назад, 20 января 1920 года, родился гигант кинематографа, чей талант невероятно повлиял и оставил огромный след в этом искусстве. До сих пор во всем мире актеры, режиссеры, зрители продолжают восхищаться и вдохновляться его творчеством", — приводит ТАСС слова министра культуры Италии Дарио Франческини.

Феллини начал карьеру в кино с написания сценариев, а до этого работал в СМИ. Его работы "Сладкая жизнь" (1960), "Восемь с половиной" (1963), "Амаркорд" (1973) стали классикой кинематографа.

Всю жизнь он прожил с Джульеттой Мазиной, которую снимал в своих фильмах. Их брак продлился 50 лет. Не стало режиссера в 1993 году.

Фото: wikimedia


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter