Источник: Знамя юности
Знамя юности

Подарочек к Новому году. У пары зубров в Минском зоопарке появился малыш – посмотрите, какой он очаровательный

Исполин. Хоть и маленький

К концу 2022-го пара зубров, проживающих в Минском зоопарке, преподнесла настоящий новогодний подарок в виде прекрасного малыша. «Знаменка» не упустила случай познакомиться с будущим исполином: только посмотрите, какой он милый и забавный.

До года малютка будет расти и набираться сил в зоопарке

Знаменательное событие произошло у пары зубров Мулатки и Бархата. Отец – трехлетний зубр, прибывший в зоопарк из стада, проживающего в Беловежской пуще. Мулатка чуть постарше – ей восемь лет, рассказывает методист зоопарка Ольга Колмакова:

– Если у Мулатки уже были дети (даже двойняшки, что и в дикой природе случается довольно редко), то у Бархата это первое потомство. Традиционно зубрята у нас появлялись на свет летом, как это происходит в их привычной среде обитания. Пополнение становилось подарком ко дню рождения зоопарка – 9 августа. В этот раз сюрприз получился к Новому году – малыш родился в начале декабря.


Беременность у зубрихи протекала без осложнений, на время вынашивания ее отгородили от самца. За состоянием будущей мамы постоянно наблюдали ветеринары. Новорожденный довольно быстро встал на ноги, у него хороший аппетит. Питается в основном молоком матери, но уже пробует и сено, ближе к полугоду рацион станет более разнообразным. А вот у мамы меню осталось прежним – сено, ветки, запаренное зерно, нарезанные овощи. Как и все дети, зубренок с интересом изучает окружающий мир, с каждым днем становится все более любопытным: хочет пообщаться с посетителями, подходит к ограждению.

Мулатка, как и полагается заботливой матери, настороженно следит за своим малышом, старается защитить от назойливого внимания, подходит и отгоняет его в глубь вольера. В остальное время зубренок резво бегает по территории, забавно под­кидывая вверх копытца или неуклюже расставляя ноги на талом снегу. Кстат­и, капризы зимней погоды малышу и его родителям не страшны: к холодам взрослые животные меняют шубку, подшерсток становится более плотным и пушистым. В вольере разло­жены покрышки, установлен пене­к, прикреплена специальная щетка, чтобы зубры сами себя вычесывали.

Зубренку всего месяц от роду, а он уже с интересом изучает окружающий мир
2022-й выдался плодотворным для питомцев Минского зоопарка: на свет появились лама, муфлон, винторогие козлята, овечки.
После родов маму с малышом переселили в соседний вольер. У зубров и в дикой природе воспитанием потомства занимается самка, поясняет Ольга Колмакова:

– Сейчас они делят вольер с оленем Мишей: до обеда выходят гулять зубренок и Мулатка, потом – Михаил. С папой новорожденный тоже успел познакомиться: пока сынок маленький, их не рискуют оставлять вместе надолго, объединяют осторожно, гуляют всей семьей примерно час в день. Нужно время, чтобы они привыкли друг к другу. Отец, кстати, воспринял малыша хорошо, относится к нему спокойно.


Пока малютка будет расти и набираться сил в зоопарке. Чтобы создать условия для проживания нескольких зубров, требуются больши­е площади. Территория Минского зоопарка позволяет содержать только двух взрослых и малыша. Поэтому, когда ему исполнится годи­к, сотрудники либо отправят его в другой зоопарк (может, и за рубеж), либо продадут в агроусадьбу – такое тоже практикуется, говорит Ольга Колмакова:

– В истории Минс­кого зоопарка зубрят мног­о: Барон, Барчук, Байнет, Бусинка. Заметили, что все имена начинаются на одну и ту же букву? Это не просто чья-то прихоть. Кличка животного должна начинаться с той же буквы, что и название страны, в которой оно появилось на свет. Поэтому все имена зубро­в, рожденных в Минском зоопарке, на «б». Как назовут новорожденного, выяснится позже. По достижении определенного возраста сотрудники зоопарка подадут до­кументы на регистрацию зуб­ра в Международной племенной книге.


Зубры – одни из самых общительных питомцев зоопарка. Они любят, когда приходят посетители. В этом убедились и мы: когда приблизились к вольеру, в котором гулял Бархат, он заинтересованно окинул нас взглядом и подошел поближе. Хотел получить лакомство или просто попозировать? Стоило нам переместиться, исполин вальяжной походкой двинулся в ту же сторону, что и мы. Зубрам нравится, когда их угощают посетители, добавляет методист:

– Копытных животных разрешается кормить, однако только морковкой либо сезонными овощами (нарезанной кормовой свеклой, кабачками), приобретенными в зоопарке. С учетом объемов проданного корма корректируется и ежедневное меню, чтобы не перекормить животных. А вот капуста, свежий хлеб или батон не пойдут на пользу: от этих продуктов случается вздутие. Или, как говорят наши коллеги из Московского зоопарка, «болезнь понедельника» – перекармливание после выходных, когда отмечается самый большой наплыв посетителей.


КСТАТИ

Зубр – самое крупное наземное млекопитающее Европы, последний представитель диких быков. В природе живут, как правило, до 20 лет, в неволе этот срок может увеличиваться.


derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter