Исподтишка!

Грубость — за бортик
Грубость — за бортик

В недавнем матче Открытого чемпионата Беларуси между «Керамином» и «Металлургом» нападающий минчан Виктор Гоман после столкновения с форвардом гостей Павлом Волчеком в конце второго периода покинул площадку на носилках. В сознание 22–летний хоккеист пришел лишь в больнице.

После матча нападающий «Керамина» Роман Сальников высказал свою точку зрения о случившемся: «Я возмущен тем, как грязно действовал соперник. Мы ведь едим один хлеб. Я понимаю, можно сбросить перчатки и подраться честно. Можно применить зубодробительный, но чистый силовой прием. Но исподтишка выставлять локоть? Это не по–мужски».

Гоман после злополучного столкновения с Волчеком пропустит около месяца. В свою очередь, «Керамин» обратился в Белорусскую федерацию хоккея с просьбой пересмотреть эпизод и вынести соответствующее наказание Волчеку.

«Решение уже принято, — рассказал исполнительный директор БФХ Сергей Савицкий. — На заседании СТК мы еще раз просмотрели момент на видео — все убедились, что это была намеренная грубость. Волчек явно атаковал Гомана в область головы. За свой хамский силовой прием он наказан трехматчевой дисквалификацией».

Эпизод с травмой Гомана заставил задуматься о хамстве в хоккее в целом. Все мы помним подлый силовой прием на Олимпиаде в Турине, проведенный финном Яркко Рууту против Яромира Ягра. Чеху после этого наложили девять швов в области левого глаза. Что же касается Рууту, то он получил всего лишь дисциплинарный штраф до конца игры и не был даже дисквалифицирован хотя бы на одну встречу. Если задуматься, то хамы на льду способны сломать не только карьеру соперников, но и их жизнь. Ведь, откровенно говоря, Ягру тогда очень повезло, что после такого столкновения он отделался лишь рассечением. Все могло быть куда хуже. То же самое и в эпизоде с Гоманом. Правда, силовой прием Волчека стоит отличать от удара Рууту. Финн действительно умышленно стремился вывести лидера чехов из игры, а вот у Волчека столь суровый удар, похоже, все же получился ненароком. Павла даже в какой–то мере защищает главный тренер «Керамина» Андрей Гусов: «Думаю, Волчек нанес столь серьезную травму Гоману не специально. Паша всегда был силовым, жестким хоккеистом — этого не отнять, но никогда он не отличался грубостью. Может быть, все произошло в пылу борьбы, ведь в хоккее эмоции очень часто перехлестывают через край».

«Инциденты, подобные случаю с Гоманом и Волчеком, в чемпионате Беларуси, слава Богу, случаются не часто, — говорит Савицкий. — За последние годы можно вспомнить разве что эпизод прошлого первенства, когда травму после жесткого столкновения с одним из хоккеистов «Сокола» получил нападающий «Юности» Олег Вощеникин — перелом бедренной кости. Игрок украинской команды тогда был дисквалифицирован на 5 матчей».

И все же, если вдуматься, то наказания для грубиянов в белорусском чемпионате довольно лояльные — максимум дисквалификация на 10 игр. А представьте, нанес какой–нибудь «сорвиголова» сопернику такую травму, после которой противник остался инвалидом. Отсидел 10 игр и может отправлять в госпиталь другого не понравившегося ему оппонента. Правда, по словам Савицкого, в таких случаях игрок–хам по решению СТК может быть дисквалифицирован на определенный срок — вплоть до годичного изгнания из хоккея. Но даже при таком развитии наказание не выглядит под стать нарушению. За последние три года в первенстве страны несколько игроков были отлучены на 5 игр — рекорд нашего чемпионата. За эту планку пока никто не перебирался и, надеемся, не переберется.

«Раньше такой грязной игры не было, — поведал рефери ИИХФ Сергей Бервенский. — Старая плеяда хоккеистов всегда уважала своих соперников и не допускала столь откровенной грубости по отношению к оппонентам. Посмотрите на Андрея Скабелку, других игроков его возраста, неужели они когда–нибудь позволяли себе такое? Жестокость на льду в чемпионате Беларуси появилась в последние 2 — 3 года. На самом деле за свою 22–летнюю карьеру мне тяжело вспомнить умышленные нанесения травмы. В своем большинстве — это обычные игровые моменты».

Кстати, сам Скабелка однажды признался: «Нас учили наказывать соперника за грубость заброшенными шайбами, а не хамски отвечать, уподобляясь им».

«Главное в хоккее — играть по правилам, — поделился мнением главный тренер «Юности–Минск» Михаил Захаров. — Наш вид спорта по определению жесткий и контактный. Но одно дело, когда силовые приемы применяются чисто, а другое — с нарушением. Грязная борьба идет лишь во вред хоккею».

С Михаилом Михайловичем трудно не согласиться. Можно вспомнить знаменитого «костолома» Скотта Стивенса из НХЛ. Своими силовыми приемами он «убил» многих соперников, но к нему никогда не было никаких претензий даже со стороны самих пострадавших. А все потому, что Скотт всегда проводил силовые приемы исключительно по правилам, не позволяя ударов исподтишка.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter