Испей водицы-«траянкi»

Календарь и традиции

19 января — православный праздник Крещение Господне


Крещение («вадохрышча») — христианский праздник, который отмечается каждый год 6 января у католиков и 19 января у православных, в память о крещении Иисуса Христа Иоанном Предтечей в водах реки Иордан.


Впервые о крещенской воде упоминает Иоанн Златоуст, живший в IV — V веках. Как и у многих других народов, у белорусов представление о воде связывается с началом сотворения мира. Вода выступает в качестве важного элемента во всей обрядности годового круга. На Рождество, считалось, кто первым принесет рано утром воду из колодца, тот весь год будет здоровым и сильным. С ведром, полным воды, обходил отец «свадебный поезд» перед отъездом к венцу. А по приезде молодым у колодца обливали ноги. Наши предки всегда почитали воду — в реках, озерах и, конечно, кристальных криницах. Свои поселения они там и основывали. До сих пор на юго–западных границах Минщины старожилы рассказывают о потаенных источниках, которые прячут от чужого глаза. Если такую воду возьмет недобрый человек, она станет белой, как молоко.


На Крещение к праздничному обряду готовились загодя: выстрелами из ружей отпугивали от полыньи — иордани — злых духов, молодыми елочками утыкали лед — их колючие лапки не допустят к воде нечисть. Переворачивали санки, чтобы «вадзянiкi», которые живут в воде, не смогли убежать. Лед на реке прорубался или даже выпиливался пилами в виде креста, края проруби окрашивались свекольным соком. Необычайно впечатляюще выглядел установленный рядом сам выпиленный изо льда крест, полностью окрашенный тем же свекольным соком.


Крещенская вода применяется во всех обрядах как оберег, и не без оснований. У меня дома крещенская вода хранится в обычной пластиковой бутылке уже 10 лет. Наиболее ценной считалась «траянка» — взятая из трех источников.


Чтобы разгадать крещенскую загадку, в исследовательских лабораториях начинают наблюдать за водой с 15 января и действительно отмечают, что в этот период ее состав меняется, изменения достигают своего пика к вечеру 18–го. Крещение рассматривают как «аномальный» период, во время которого действует какой–то особый энергетический канал, структурирующий воду таким образом, что в ней увеличивается количество полезных для здоровья человека частиц и элементов. Вообще, ее состав зависит от многих факторов — электромагнитных полей, бурь, затмений Солнца, землетрясений, в какой бы части света они ни происходили. Даже в обычные дни существует период повышенной активности воды и насыщенности ее ионами — ранним утром, перед восходом солнца, не зря в Чистый четверг, на Купалье нужно «мыцца беленька» «да сонейка». Утро — лучшее время, чтобы набрать воды для приготовления пищи, водных процедур. Как показывают научные исследования, в крещенской воде снижается кислотность, она становится мягкой. Считают, что крещенскую воду нужно пить натощак по глотку перед едой в течение всего дня. Она повышает иммунитет, улучшает обмен веществ, защищает организм в период разгула вирусов и простудных заболеваний.


Сон в руку


Видеть замерзшую прорубь — узнать полезную для себя правду. Колодец, криницу полные — к богатству, высохшие — к краже денег или вещей. Чистая вода — к радости в семье. Большая волна, большая вода — к участию в решении проблем близких людей. Брать воду новым ведром — к удаче и достатку, старым — к проблемам и неудачам, в которых нужно винить себя самого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter