Источник: Знамя юности
Знамя юности

ИДН и колледж пригласили школьников на мастер-класс по выпечке

Испеку плетенку, угощу родителей

Сколько добавить сахара, соли и муки, как правильно замесить тесто, сплести из него косичку и, конечно же, не передержать ее в духовке? Всему этому старшеклассники Фрунзенского района Минска учились на мастер-классе, который для них организовали Государственный профессионально-технический колледж хлебопечения и районная инспекция по делам несовершеннолетних.

Возможно, кто-то из ребят в будущем выберет профессию пекаря

Мастера производственного обучения рассказали и показали технологию выпечки хлебобулочных изделий – знаменитых плетенок и рогаликов. Но больше всего ребят увлек процесс лепки кондитерских украшений из мастики. 

Участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Фрунзенского РУВД Минска старший лейтенант милиции Елизавета Зеленькова уверена, что мастер-класс принесет немалую пользу:

– Во-первых, это хорошая профориентация. Школьники могут попробовать себя в роли пекаря, кондитера. Возможно, кто-то из них выберет именно эти специальности в будущем. Во-вторых, ребята, с которыми мы проводим индивидуальную профилактическую работу (а среди гостей были и они), убедились: в жизни есть более увлекательные занятия, чем посиделки с пивом во дворе или шатание по улицам в поисках приключений.

Выпечку и сладкие украшения, сделанные своими руками, участники встречи смогли забрать домой, чтобы угостить родителей и друзей.

uradova@sb.by

Фото Светланы МОСТЫКА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter