Кнут должен совмещаться не только с пряником. Но и со стыдом

Испанское чувство юмора

Этим летом сотрудник испанской компании по утилизации бытовых приборов решил схалтурить. Неподалеку от Альмерии он вытащил из своего грузовичка старый холодильник, подтащил его к ограждению шоссе и с молодецким криком ухнул прибор вниз, под обрыв. С испанского крик переводился примерно так: «Переработка, значит? Посмотрим, сколько раз он перевернется!»


Может, этот Марио (так теперь нарушителя называет полиция) обиделся на начальство, может, решил деньги за утилизацию присвоить или сэкономить. А может, поспорил с кем-то на количество переворотов. Во всяком случае, свой удалой поступок он снял на видео и выложил в мессенджер. И ролик набрал достаточно просмотров.

Достаточно в том числе для того, чтобы сего кабальеро нашли сотрудники службы охраны природы, есть и такое подразделение в испанской гражданской гвардии — Guardia Civil. И выписали ему штраф «за загрязнение окружающей среды». На сумму 45 тысяч евро, прикиньте.

Но этим история не закончилась. Под Альмерией настоящие горы, вытаскивать старую рухлядь из пропасти — дело непростое. И вот недавно в том же мессенджере (но уже от Guardia Civil) появился еще один ролик. На нем наш идальго Марио вместе со своим другом (так и хочется добавить: по фамилии Панса) тянут-потянут тот самый холодильник по почти отвесному каменистому склону вверх. К ограждению шоссе, к точке последнего, как утилизатору казалось, старта. «Хорошие товарищи по работе», — прокомментировали этот реально сизифов труд гвардейцы. Один из них, не ленясь, тоже лез вверх, для порядка сопровождая работящую пару. Но порожняком, естественно.

А вы говорите, испанцы суровы, неприступны и редко улыбаются…

Мне кажется, тут речь может идти не только о мусоре. Одна белорусская медиаперсона, помню, хвасталась: «Я если увижу, как кто-то окурок из окна машины выбрасывает, не премину закинуть его ему обратно в салон». Мотив, согласитесь, искренний, но исполнение граничит с хулиганством. Да и не набегаешься ведь. Вот если бы за окурок, кроме штрафа, можно было поручить виновнику и улицу вымести, этак по-испански, был бы другой уровень вразумления, согласитесь.

Но давайте перенимать полезный опыт творчески, с белорусской «разынкай». Сейчас многие наказания для не соблюдающих законодательство предпринимателей перешли из административных в уголовные: заплати штраф, возмести ущерб — и даже можешь продолжать в том же духе. Если не боишься, если ты в душе удалой идальго. Так, может, нам к штрафам добавить еще и немножко испанской жары? Не только возмести ущерб, это само собой, но еще и поработай по близкому профилю, нет?

Если брать последние известные публике случаи, это могло бы выглядеть примерно так. Недоплатил налоги, использовал лжепредпринимательские структуры? Доплати вместе со штрафами. А еще помоги городским сантехникам с профилактикой ливневой канализации: ключи там подержи-поподавай, трос принеси-просунь. Обещал безопасно утилизировать отходы, но схитрил? Опять же пеня, штраф, а еще — не требующая высокой квалификации работа помощника водителя мусоровозной машины. На такое время, чтоб и дошло, и привычка не появилась.

Тут самое главное — публичность таких работ. Чтобы люди нарушителей видели. И нарушители, соответственно, людей. Что наглядно и продемонстрировали испанцы. Да и не они одни: в американском законодательстве тоже есть наказание общественными работами. И я вот думаю: если угроза штрафов на людей несильно действует, может, чувство стыда сумеет как-то закрепить нормы правильного поведения? Как вы полагаете?

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter