Испанский машинист остановил поезд из-за окончания рабочего дня

В Испании машинист остановил поезд на полпути из-за окончания рабочего дня

В свою очередь в профсоюзе заявили, что машинист не стал продолжать путь из-за соображений безопасности. Там отметили, что мужчина действовал исключительно по закону
Курьезный случай произошел в Испании: машинист скоростного пассажирского поезда остановил его и бросил посреди пути из-за того, что его рабочее время закончилось. Об этой истории сообщает газета El País

773.jpg

Поезд следовал из испанского Сантандера в Мадрид, отправился в 19 вечера, а время прибытия значилось 23:15. Однако в 21:15 машинист остановил состав, объявив пассажирам о том, что стоянка требуется по техническим причинам. Позже водитель локомотива по громкой связи объявил, что не планирует продолжать движение, потому что его рабочий день уже закончился.

- Он сказал, что не собирается рисковать и не хочет попасть в аварию из-за превышения допустимых часов работы, - рассказал изданию один из пассажиров состава, отметив, что в этот момент в поезде были около 100 человек.

Отмечается, что люди не могли выйти на улицу до прибытия на место Гражданской Гвардии. Затем железнодорожный оператор Renfe организовал два автобуса, на котором людей довезли до места назначения. 

О том, ждут ли какие-то штрафные санкции сотрудника компании, не сообщается. Известно лишь, что начальство потребовало объяснений от своего работника. В свою очередь в профсоюзе заявили, что машинист не стал продолжать путь из-за соображений безопасности. Там отметили, что мужчина действовал исключительно по закону.

- Он так же, как водитель автобуса или пилот самолета, не может превышать установленные сроки работы, чтобы не попасть в аварию из-за переутомления. Он соблюдал закон, — цитирует издание заявление представителя профсоюза. 

El País отмечает, что этот инцидент стал проявлением нарастающего недовольства работников железных дорог, которые жалуются на нехватку персонала и новый рабочий график.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter