Испанские горки

Интригу заказывали?

Интригу заказывали?


Место «Вуэльты» среди прочих элитных веломногодневок всегда было неоднозначным. Последние старты сезона частенько дарят болельщикам неожиданные результаты, и испанская гонка — не исключение. Причем в этом году в числе возмутителей спокойствия могут оказаться и наши ребята. Если не в Испании, то, вполне возможно, на стартующем вслед за «Вуэльтой» чемпионате мира в Италии.


Что касается «Вуэльты», то как раз сейчас там начинается самое интересное. Пелетон поднимается в горы, и судьба гонки решится именно там. Чемпион «Тур де Франс» Карлос Састре, победитель «Джиро д’Италия» Альберто Контадор, Леви Лайфаймер, Алехандро Валверде... Среди тех, от кого стоит ждать сюрпризов в горах, все чаще звучит и фамилия Василия Кириенко. Во–первых, рельеф трассы вполне подходит под стиль езды белоруса, во–вторых, о своих планах на Испанию сам гонщик команды «Тинькофф» говорил давно. И, наконец, в–третьих, его фамилия уже звучала на «Джиро д’Италия», где белорус выиграл 19–й этап, и, судя по всему, у Василия есть все предпосылки для того, чтобы рассчитывать на большее. К слову, именно на Кириенко, а не на одного из самых титулованных велогонщиков России Евгения Петрова или, скажем, олимпийского чемпиона Афин Михаила Игнатьева делает ставку и сам владелец команды Олег Тиньков, с подачи которого Василий стал лидером велогруппы в нынешней гонке.


«На мой взгляд, у Кириенко есть хорошие шансы на то, чтобы выстрелить на «Вуэльте», — рассуждает главный тренер сборной Беларуси по велоспорту Олег Иванов. — Его организм уже успел перестроиться после трековых выступлений на Олимпиаде, и Василий находится в хорошей форме. Еще в начале сезона он рассматривал эту гонку как приоритетную, целенаправленно готовился к ней и, думаю, способен показать хорошие результаты. Пусть не в генеральной классификации, но на нескольких горных этапах Кириенко сможет бороться даже за победу».


В пользу белорусского гонщика говорит и тот факт, что его фамилия не затерялась в глубине итоговых протоколов и на первых, равнинных, этапах, где бал традиционно правят спринтеры. До вчерашнего дня Кириенко значился на 24–й строчке генеральной классификации: по шоссейным меркам — это вполне комфортное для возможных атак место. Для примера: еще один выступающий на «Вуэльте» белорус — штатный спринтер команды «Ажедер» Александр Усов — в общей классификации был лишь 131–м.


Впрочем, по словам Олега Владимировича, нынешняя «Вуэльта», при всей ее сложности и значимости, для Кириенко лишь разминка перед чемпионатом мира, который стартует почти сразу после финиша испанской многодневки. И вот там от Кириенко ждут уже не чудес, а вполне конкретных результатов. О победе не говорят. Отчасти из суеверия, отчасти из–за куда более серьезной, чем на трековых соревнованиях, конкуренции. Но, с другой стороны, в прежние годы и на паркетных овалах мы могли надеяться лишь на Наталью Цилинскую, так почему бы Василию к «трековой» медали не прибавить еще и «шоссейную»?


«Сезон действительно получается хороший, но я не тороплюсь с прогнозами, — рассуждает Иванов. — В конце концов, уровень развития велоспорта у нас в стране пока не настолько высок, чтобы уверенно рассуждать о медалях. Список претендентов на победы в престижных многодневках и на чемпионате мира, по большому счету, один и тот же, и новичков в этот «элитный клуб» пускают неохотно. Да и рассчитывать на то, что на выступлении лидеров скажутся Олимпиада и плотный соревновательный график, не стоит. Просто надо работать».


Работать Василий Кириенко умеет. Впрочем, он хотя и главный, но не единственный наш претендент на мировой пьедестал. Вместе с ним в индивидуальной гонке поедет «номер два» белорусского шоссе — Александр Кучинский. В ближайшее воскресенье он стартует в «Туре Болоньи», который станет для белоруса генеральной репетицией перед чемпионатом. Единственная вакансия в групповой гонке будет заполнена в следующий вторник, и еще двое белорусских спортсменов — Сергей Попок и Андрей Красильников — в итальянском Варесе выступят в соревнованиях «андеров» — гонщиков до 23 лет. К слову, среди чемпионов мира в этой категории в прошлые годы значилась и фамилия Константина Сивцова. Так что присмотреться к молодежи все же стоит. Никогда ведь не знаешь, что может ждать за следующим поворотом непредсказуемой велосипедной трассы...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter