«Испанка»: второе пришествие?

У вируса «птичьего гриппа» обнаружился родственник
У вируса «птичьего гриппа» обнаружился родственник

Сенсационные результаты секретных исследований опубликовали вчера американские научные журналы. Эпидемия «испанки», унесшая 50 миллионов жизней в 1918 году, была вызвана вирусом «птичьего гриппа», получившим возможность передаваться от человека к человеку. К такому выводу пришли ученые из лаборатории американского центра по контролю над болезнями.

Как пишет авторитетный журнал «Нэйча», последние несколько лет эта группа занималась исследованием причин, вызвавших массовую эпидемию так называемого испанского гриппа, считающуюся самой страшной в современной истории человечества.

Подробности проведенного американскими учеными эксперимента напоминают сценарий голливудского триллера. Ученые выкопали останки одной из погибших в 1918 году от эпидемии в американском штате Аляска и извлекли образцы тканей зараженных легких. Затем с помощью различных генных технологий ученым удалось восстановить код восьми генов страшного вируса.

По мнению специалистов, новые исследования смогут сыграть решающую роль в борьбе с будущими эпидемиями «птичьего гриппа».

Организация Объединенных Наций уже призвала правительства всех стран мира немедленно принять меры по предотвращению пандемии «птичьего гриппа». По мнению экспертов, существует реальная угроза того, что в случае мутации вируса этого заболевания от гриппа могут погибнуть от 5 млн. до 150 млн. человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter