Испания и Грузия в одном пакете

Футболисты сборной Беларуси совсем скоро стартуют в очередном отборочном турнире...
Футболисты сборной Беларуси совсем скоро стартуют в очередном отборочном турнире. На сей раз к чемпионату мира 2014 года, который состоится в Бразилии. 27 августа в продажу поступят билетные пакеты на домашние матчи нашей сборной с командами Испании и Грузии. Их стоимость составит от 280 до 480 тысяч рублей.

Сетовать на дороговизну в природе человека. Вот и после объявления цен на предстоящие поединки со всех околиц стало доноситься: «Дерут с трудящихся втридорога!» Оно и вправду удовольствие получается не из дешевых. Заметим к тому же, что продавать билеты в АБФФ решили пакетом — разом на два матча. Поединок со сборной Грузии в таком варианте идет как бы прицепом, неким бонусом.

С точки зрения маркетинга решение кажется вполне оправданным. Неизвестно ведь еще, как наша сборная проведет стартовые поединки, может так статься, что особого интереса ее домашние матчи не вызовут вообще. Но на испанцев народ придет посмотреть в любом случае — это вариант стопроцентный. А раз так, то придется вроде как и на грузин потом идти, не выкидывать же билет в самом деле. Есть, впрочем, у этой медали и оборотная сторона. Не секрет, что на сборную Испании собираются приехать фанаты этой команды из России и Украины. И таковых немало.

Это люди обеспеченные, и вопрос цены для них не стоит. «Грузинский бонус» их интересовать не будет совершенно, а потому трибуны на втором домашнем поединке, вполне может так статься, будут зиять пустотой. Более того, появляется вероятность, что на матч против сборной Грузии не смогут попасть настоящие болельщики из–за парадоксальной ситуации: свободные места на трибунах окажутся, а билетов на них нет. Здесь же, кстати, и раздолье для спекулянтов.

Другой вопрос, кто сможет себе испанцев за такие деньги позволить. Не всякий рядовой болельщик — это уж точно. Сходишь на футбол с сыном за миллион рублей, дома будет ждать жена со скалкой в руках и заявлением о разводе. А если всей семьей? Есть ведь в этом ряду и еще одна претензия болельщиков, которая относится не к дороговизне, а к несоответствию уровня цены и сервиса на стадионе. Поход на футбол — это даже со всей натяжкой не концерт группы Scorpions в «Минск–Арене». Таким образом, матч с испанцами превратится в мероприятие статусное, пойдут на него люди от футбола далекие, как в свое время шли посмотреть на живого Бекхэма, когда приезжали к нам англичане.

Впрочем, то, что билетный ажиотаж на поединки сборной возник задолго до самих матчей, не может не радовать. Остается надеяться, что игра нашей команды его не убьет.

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ ОТБОРОЧНОГО ТУРНИРА ЧЕМПИОНАТА МИРА–2014 В ГРУППЕ «I» НА 2012 ГОД
7 сентября. Грузия — БЕЛАРУСЬ, Финляндия — Франция. 
11 сентября. Франция — БЕЛАРУСЬ, Грузия — Испания. 
12 октября. БЕЛАРУСЬ — Испания, Финляндия — Грузия. 
16 октября. Испания — Франция, БЕЛАРУСЬ — Грузия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter