Испанец Рафаэль Надаль стал девятикратным победителем открытого чемпионата Франции по теннису

В решающем поединке на парижских кортах "Ролан Гаррос" 28-летний испанский теннисист переиграл второго номера мирового рейтинга 27-летнего серба Новака Джоковича – 3:6, 7:5, 6:2, 6:4. Это уже девятая победа Рафаэля Надаля на французском первенстве, которое он до этого выигрывал в 2005-2008 и в 2010-2013 годах. Новак Джокович во второй раз играл в финале "Ролан Гаррос" и вновь (как в 2012 году) уступил в решающей встрече Рафаэлю Надалю. В послужном списке испанца теперь стало 64 виктории на турнирах под эгидой АТП, из которых 14 на состязаниях серии "Большого шлема".
Триумфатором женского одиночного разряда в Париже стала российская теннисистка Мария Шарапова, которая оказалась сильнее румынской теннисистки Симоны Халеп - 6:4,6:7 (5:7), 6:4. Для россиянки это был третий подряд финал французского первенства: в 2012 году она обыграла итальянку Сару Эррани - 6:3, 6:2, а в прошлом году уступила американке Серене Уильямс - 4:6, 4:6. Симона Халеп впервые добралась до финала турниров серии "Большого шлема". Всего в активе 27-летней Марии Шараповой 36 викторий на турнирах под эгидой ВТА, в том числе 5 - на состязаниях серии "Большого шлема".
В обновленном рейтинге Женской ассоциации Мария Шарапова поднялась с 8-го на 5-е место, а Симона Халеп переместилась с 4-й на 3-ю позицию. Впереди по-прежнему американка Серена Уильямс, которая неудачно выступила на "Ролан Гаррос-2014», выбыв из борьбы уже во втором раунде, а второе место у китаянки На Ли. Лучшая белорусская теннисистка Виктория Азаренко, пропускавшая парижский турнир из-за травмы, опустилась с 5-го на 8-е место. Еще одна белоруска Ольга Говорцова также ухудшила свою позицию, переместившись со 105-го на 109-е место.
Теперь ведущие теннисисты готовятся к третьему турниру серии «Большого шлема» - Уимблдону, который пройдет на травяных кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба с 23 июня по 6 июля. Виктория Азаренко, не выходившая на корт с начала марта, планирует сыграть на Уимблдонском турнире.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter