«Ислочь» стала первым финалистом Кубка Беларуси по футболу, неожиданно выбив из турнира «Шахтер»

На Городском стадионе в Молодечно определился первый финалист Кубка страны по футболу. Путевку в титульный поединок весьма неожиданно завоевала «Ислочь», обыгравшая в ответном полуфинале «Шахтер» со счетом 2:0.

Несмотря на то, что матч в Солигорске «горняки» выиграли со скользким счетом 1:0, в финал перед сегодняшней встречей большинство специалистов и болельщиков однозначно отправляли именно их. Еще бы: «Шахтер» начал чемпионат с семи побед подряд, чего прежде с ним никогда не случалось, да и на Кубок у него, что называется, были серьезные виды.

Но «Ислочь» смогла удивить. Довольно долго на табло сохранялись стартовые нули, которые выводили в финал дружину из горняцкой столицы страны. Но номинальные хозяева все-таки смогли добиться нужного им результата, дважды торпедировав ворота противника во втором тайме. Отличились Джуниор Иван Дибанго (68-я минута) и Дмитрий Юсов (76).

Сегодня несколько позже завершится второй полуфинал, в котором соперничают «Торпедо-БелАЗ» и БАТЭ. Первый матч этих команд, сыгранный 21 апреля, принес убедительную победу команде из Борисова – 4:1, которая благодаря этому результату сейчас, как говорится, одной ногой в финале. Впрочем, в футболе всегда может найтись место для чуда.

Финал 30-го Кубка Беларуси по футболу запланирован на 23 мая.

В прошлом сезоне обладателем трофея стал БАТЭ, в титульном поединке обыгравший брестское «Динамо» – 1:0 (после дополнительного времени). Именно борисовская дружина, побеждавшая в Кубке страны четыре раза, является самой титулованной командой за всю историю турнира.