Исландский мох – природный антибиотик

Скажите, имеются ли противопоказания при использовании исландского мха?

 

  • Я пенсионерка, инвалид II группы. Три раза болела пневмонией, поэтому принимала антибиотики. И сейчас мой организм не переносит  таких лекарств. Мне посоветовали на рынке исландский мох. Но я сомневаюсь, можно ли мне пить отвары из него, ведь у меня проблемы с желудочно-кишечным трактом, гипертония, диабет.

 

М. М. СРЕДНИЦКАЯ

г. Минск

Исландский мох — удивительное растение! Он, скорее, представляет собой гибрид гриба и водоросли. Содержит мох множество лечебных активных веществ и соединений, а также редкие витамины и микроэлементы. И об этом известно не только народной, но и официальной медицине.

Установлено, что некоторые активные вещества, имеющиеся в растении, восстанавливают и укрепляют иммунную систему организма. Поэтому и говорят, что исландский мох лечит почти все болезни.

В связи с тем, что он содержит крахмал, а также антибиотик — усниновую кислоту, — его применяют при заболеваниях дыхательных путей и легких (кашле, бронхиальной астме, туберкулезе), при воспалении желудочно-кишечного тракта (гастритах, язвах), нарушениях деятельности щитовидной железы, анемии. Наружно лечат ожоги, язвы, гнойные раны.

Еще исландский мох применяют для восстановления упругости и молодости кожи.

Для приготовления отвара надо одну столовую ложку измельченного сырья залить 0,5 л кипятка, кипятить на медленном огне на водяной бане 5 минут, настоять 30 минут, процедить. Выпить заваренный отвар в течение дня (небольшими глотками).

Мы специально перечислили те болезни, при которых используют исландский мох, — чтобы показать всю его целительную силу. Кроме того, пользуясь разными информационными источниками, узнали, что он не имеет никаких противопоказаний. Но, приняв решение лечиться исландским мхом, вы, уважаемая Майя Мееровна, должны все-таки сказать об этом врачу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter