В Дрездене 15 декабря прошла многотысячная демонстрация против исламизации страны

Исламский фактор немецкой политики

В Дрездене 15 декабря прошла многотысячная демонстрация против исламизации страны. По оценкам, в ней приняли участие около 15 тысяч человек. Акция была организована правым движением Pegida («Европейцы-патриоты против исламизации Запада»). Параллельно в городе состоялась акция антифашистов, выступающих против нетерпимости в отношении иммигрантов. Эта манифестация собрала около пяти тысяч человек.

rr-5_.jpg

Официальные власти ФРГ отреагировали на проведенную правыми акцию негативно. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала участников акции «быть начеку, чтобы не дать инициаторам таких мероприятий использовать себя», а также заявила о недопустимости «травли и клеветы в отношении людей, которые приезжают к нам из других стран».

Тем не менее происходящее свидетельствует о растущей напряженности в немецком обществе в связи с ростом мусульманской диаспоры в стране. После состоявшейся в понедельник акции в руководстве правоохранительных органов Германии заявили, что опасаются крупных столкновений между сторонниками и противниками текущей миграционной политики.

Основания для таких опасений имеются. В октябре этого года в Кельне произошли беспорядки, спровоцированные столкновениями между футбольными ультрас и салафитами — последователями консервативного ислама.

Рост мусульманской иммиграции является давним источником напряженности в Германии. Выходцы из мусульманских стран плохо ассимилируются в немецком обществе, а привычные для них культурные и бытовые обычаи плохо совместимы с немецким образом жизни. Более того, занимая в обществе Германии низкие, социально непрестижные позиции, мусульманские диаспоры провоцируют рост преступности и правонарушений. Следствием социальной неустроенности мусульман становится увлечение многих из них радикальными формами политического ислама, который становится формой социального протеста и агрессии против принявшего их общества. Мусульманская молодежь активно пополняет ряды радикальных формирований, которые становятся источником террористической угрозы.

В частности, в этом году отмечается рост числа выходцев из Германии, направляющихся воевать на стороне «Исламского государства» в Ираке и Сирии. Эти люди, получив боевой опыт, в случае своего возвращения в Германию могут представлять серьезную угрозу.

Следствием этого становится рост ксенофобии и правого радикализма. Растущее недовольство немецкого общества проводимой властями миграционной политикой выплескивается не только в виде уличных акций и потасовок ультрас с мусульманской молодежью. Растет число недовольных и в среде немецкой интеллектуальной и политической элиты. Так, в 2010 году много шума наделала книга немецкого политика Тило Саррацина под громким названием «Германия самоликвидируется», автор которой видит основными угрозами низкую рождаемость среди немцев и проблемную иммиграцию, провоцирующую рост преступности и размывание культурного ядра.

Вместе с тем комплекс вины за преступления нацизма все еще силен в немецком обществе. Острые темы, связанные с иммиграцией и ксенофобией, пугают большинство немецких политиков, которые попросту пытаются не замечать проблемы (в частности, именно об этом свидетельствуют приведенные выше высказывания А. Меркель). Следствием этого становится то, что проблема, не находя системного решения со стороны властей, отдается на откуп политическим радикалам и ультрас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter