Исламисты объявили себя решающей силой

В Тунисе первые после революции парламентские выборы завершились победой исламистов

В Тунисе первые после революции парламентские выборы завершились победой исламистов. На следующих выборах в Египте, которые пройдут через месяц, победа светских демократических партий даже гипотетически не рассматривается - там готовятся взять власть представители ранее запрещенных радикальных течений ислама. Наконец, в Ливии, не дожидаясь выборов, члены переходного правительства объявили о желании жить по шариату. Похоже, лозунг египетских "Братьев-мусульман" "Ислам - это решение" можно будет с уверенностью применить ко всем арабским государствам Северной Африки, в которых произошли "демократические перемены".


Есть вопросы насчет будущей политической модели в этих государствах?


На самом деле вопросы есть, и очень серьезные. Очевидно, что данный регион стоит на пороге кардинальных перемен и во многом эти перемены являются вызовом привычной модели, которую принято называть "цивилизованным миром".


Сможет ли Европа отстоять свои ценности? Увы, шансы на это падают до нуля после той средневековой дикости, которую мы видели на экранах телевизоров в последние дни и на которую никак не прореагировал Евросоюз!..


Вот как оценил это поступление собственными принципами видный французский журналист Лоран Жофрен на страницах Le Nouvel Observateur:


- Какой же смысл в ливийской революции, если не в борьбе с произволом, казнями без суда и следствия, борьбе за верховенство закона вместо диктатуры? Какой смысл имело вмешательство союзнических государств, - санкционированное на самом высоком уровне, поскольку речь шла о помощи угнетенному народу - если не установление правового государства, которое просто-напросто запрещает политические убийства и расправы без суда? Если быть верным изначальным принципам, следовало бы арестовать Каддафи, любой ценой сохранить ему жизнь и в соответствии с принятыми нормами отдать под суд, где он ответил бы за свои преступления. Средства, использованные в этом случае, напрямую противоречат заявленным целям.


Подобные вопросы европейские политики оставляют пока без ответа. Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и безопасности, лишь заявила: "Мы ожидаем, что новая Ливия будет основываться на уважении прав человека и демократических принципов"...


Увы, звучит довольно беспомощно. Если тот, кто декларирует универсальные ценности, сам же от них и отступает, то разве будут эти ценности уважать другие? Нет, не будут. Арабские друзья Саркози, выбрав шариат, а не "Парижскую хартию", достаточно четко продемонстрировали, что не воспринимают европейские ценности в качестве морального авторитета. Более того, избирательность самих европейцев в применении этих ценностей заставляет задуматься об их истинности. Как говорит Марк Аврелий, если ты можешь без чего-то обойтись, значит, это не является настоящей ценностью.


Впрочем, думаю, что Востоку сегодня не до философских воззрений. Тамошние новые лидеры действуют куда более прагматично, ориентируясь на главную силу в регионе. В качестве образца они выбирают Турцию - богатую, уважаемую в мире страну во главе с умеренной исламской партией премьер-министра Турции Тайипа Реджепа Эрдогана.


Собственно, недавно Эрдоган и сам предложил турецкую модель в качестве примера для дальнейшего развития региона. Выступая на главной площади в Каире, он призвал египтян к построению светского демократического государства с сохранением исламских традиций. Как подчеркивала газета Today"s Zaman, выходящая в Анкаре, Турция претендует на роль региональной державы на Ближнем Востоке.


То выступление турецкого лидера на каирской площади Тахрир уже назвали историческим не только потому, что Турция фактически сменила Египет на "посту" лидера региона. Это не простая рокировка внутри исламского мира. Это важный сигнал вовне. Турция, которая является кандидатом на вступление в ЕС, сегодня и сама способна поставить ЕС перед выбором, став решающей силой в регионе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter