Источник: Знамя юности
Знамя юности

Искусство в картинках. В Национальном центре современных искусств продолжается I Детская биеннале

Искусство в картинках

В Национальном центре современных искусств продолжается I Детская биеннале – фестиваль, где все, созданное детьми, моментально становится частью большого городского арт-пространства. Напомним, кураторы биеннале постарались собрать на одной взрослой выставочной площадке все креативные проекты детей и молодежи, а также интересные инициативы и педагогические практики в сфере детского творчества. Получилось очень живое и увлекательное путешествие по современному искусству не только для школьников и студентов, но и для их родителей.


Детский фестиваль такого размаха и масштаба (продлится почти месяц, до 13 июня) проходит в нашей стране впервые. Развлечения придуманы с умом: это воркшопы, музейные квесты, спектакли и литературные встречи, которые становятся частью творчества и большой игры. Каждая из недель Детской биеннале имеет свое название и содержание – рассказываем, как не потеряться в разно­образии активностей, и выбираем лучшие и самые интересные научно-познавательные арт-лектории и мастерские.


Нынешняя неделя, которая носит название музейной, поможет найти ответы на самые волнующие и часто задаваемые вопросы: что такое фондохранилище, зачем сотруднику музея белые перчатки и что на оборотной стороне картины? Обо всем этом маленьким и взрослым гостям биеннале расскажут сегодня: в 17:00 на музейном квесте в НЦСИ ждут самых любознательных. Чуть позже, в субботу, центр современных искусств приглашает отметить Международный день музеев. Обещают не только лекции об искусстве, но и много интерактива: музыку, игры, даже таинство волшебных превращений. В воскресенье есть повод заглянуть на биеннале ради встречи с экскурсоводом, который во время прогулки по залам расскажет: что было бы, если бы архитектуру Минска придумывали подростки, как снять фильм с помощью Zoom и какой он, космос, который рисуют дети? 


На Неделе космоса (начнется в среду, 26 мая) гостей биеннале будет ждать художник Руслан Сергеев, который научит рисовать акриловыми красками звезды и созвездия. Педагогов, научных сотрудников и руководителей детских культурных инициатив в свою очередь приглашают на круглый стол, посвященный роли красоты в воспитании ребенка, – пройдет 26 мая. О литературе вообще и «Необыкновенной книге про необыкновенное все» в част­ности поговорят с юными читателями 30 мая. Пре­зентация новинки, кстати, пройдет в виде инсценировки – об этом позаботятся артис­ты одного из минских теат­ров.


Завершится I Детская биеннале Неделей больших чувств, которая обещает стать настоящим детским праздником. Программа плотная: здесь и спектакли, и мастер-классы по написанию натюрмортов, и площадки для обсуждения перспектив будущих фестивалей для детей. Самым маленьким театралам 4 июня покажут «Приключения медвежонка Умки» – живой и пестрый спектакль о дружбе, взаимовыручке и (внезапно!) проблемах экологии. Кроме того, постановка научит детей узнавать животных, среду их обитания. Организаторы обещают: дети от трех лет в компании Умки точно не заскучают. 

leonovich@sb.by

Фото предоставлены организаторами I Детской биеннале.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter