Максим Ермолович: «Интерес инвесторский не сужается, а расширяется»

Искусство управлять деньгами

На сцене «Кастрычнiцкага эканамiчнага форуму» министр финансов выглядел откровенно уставшим: сказывался почти ночной перелет из Китая, потом выступление на банковской конференции — и снова на арену. Теперь уже KEF. Но на вопросы Максим Ермолович отвечал бодро. И заверил: со стороны финансового сектора никаких барьеров для роста нет. Элегантно намекая: больших проблем с деньгами нет, вопрос — как их грамотно и эффективно использовать. 


Не надо кивать на госсектор

Впрочем, в реальный сектор Максим Ермолович камней, как часто водится в среде финансистов и программистов, не бросал. Наоборот. «Надо перестать себя клеймить за госсектор», — зал даже немного застыл в изумлении. А Максим Леонидович прагматично объяснил свою позицию: только дивидендами госпредприятия приносят в казну ежегодно около 1600 миллионов рублей. Заверив, что в этой сумме доля «Беларуськалия» не столь внушительная, как может показаться непосвященным: сверхприбыли солигорчанам не дают получить за счет других налоговых изъятий. Да, госкомпании приходится подкармливать из казны. Но сальдо в пользу бюджета — он получает в три раза больше, чем тратит. Да, крупные предприятия создают определенные фискальные риски. Но ими в Министерстве финансов научились управлять. Накануне первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин заверил экспертное сообщество: из первой сотни ОАО с превалирующей долей государства все являются «живыми». 

KEF — площадка весьма демократическая. Представители международных структур выступали в какой-то степени оппонентами белорусским руководителям. По принципиальным вопросам расхождений как таковых нет. Есть у Беларуси и соответствующие «дорожные карты», и движется страна по правильному вектору. Вопрос в темпах. Международным экспертам со стороны кажется: все делаем правильно, но надо намного быстрее. С ними вполне можно было бы согласиться, если бы не одно «но»: современные экономика и финансы насквозь пронизаны социологией. К изменениям должны быть готовы не только специалисты, капиталисты, госорганы, банки и инвесторы, но и общество. 

Директор исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик вполне четко констатировал: белорусский народ может неправильно все понять, если вдруг с утра проснется «в рынке». Кстати, ИПМ давно делает социологические замеры. Да, количество рыночников в стране растет. Но еще около половины населения близки к «социалистам», считая полезным и оправданным значительное участие государства в экономике страны. По экономическим предпочтениям белорусы сегодня разделились приблизительно пятьдесят на пятьдесят процентов. Естественно, такое разделение условное. Ибо термин «рыночная экономика» весьма многозначен и расплывчат. 

Комфортная скорость

Впрочем, сегодня даже у скептиков не вызывает сомнения: страна продвигается вперед. «Скорость должна быть комфортной», — отметил Максим Ермолович. Он считает, что не темп реформ влиял на происходящее в стране. По его убеждению, более значимым фактором являлось то, что страна была отрезана от рынка мирового капитала. Ситуация меняется в лучшую сторону, но мы еще далеко не полностью допущены к инфраструктуре развитого мира. Санкции пока тоже полностью не отменены. 

Поверенный в делах США в Беларуси Дженнифер Мур тоже уверена: бизнес является одним из краеугольных камней в отношениях двух стран. Вступление Беларуси в ВТО, несомненно, добавит ей привлекательности. В том числе для американских инвесторов. А они, по убеждению Дженнифер Мур, являются своеобразной лакмусовой бумажкой инвестиционного климата, подтверждают его качество. Словом, мир бизнеса и денег весьма сложен. И место государства в рейтингах и индексах играет далеко не всегда решающую роль. Тем более что рейтинги — величина расчетная и несколько условная. Тот же Doing business широко использует оценку настроения местного бизнеса. А она-то зависит не только от делового климата. Поэтому место в рейтинге отражает реалии несколько относительно. На это намекнул и заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич. Да, в этом году место в рейтинге оказалось скромнее, чем в прошлом. Но если проанализировать не просто позицию, а весь комплекс оценочных данных, то хуже работать в Беларуси не стало. А по некоторым позициям удалось еще продвинуться вперед. 

Но инвесторы стране нужны. Причем стратегические, которые принесут и финансы, и технологии. Максим Ермолович полагает, что в основе своей это будут иностранные компании. Возможности внутреннего рынка, особенно относительно крупных производств, ограничены. В этом разрезе дискуссия на тему приватизации, которая тоже весьма значимо звучала на KEF, приобретает некий схоластический характер. Местный бизнес, при всем к нему уважении, серьезные проекты не потянет ни по деньгам, ни по компетенциям. Впрочем, любые стратегические инвесторы — точечная работа. Практически в любой стране. Однако финансовый рынок необходимо развивать. Об этом четко высказались и Минфин, и Национальный банк. И если рассматривать его фондовую составляющую, то стоит весьма интересная задача наполнить его и со стороны и предложения, и спроса. А последний, по большей части, лежит за пределами страны. И на него (читайте выше) влияет множество факторов, а не исключительно деловой климат. 

Если говорить о государстве, то у него в качестве инвестора возможности ограничены. Впрочем, это не говорит о сложностях с бюджетом. Просто наши компании постепенно научились жить самостоятельной коммерческой жизнью. Заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Александр Егоров показал на цифрах: за семь лет доля госпрограмм в кредитном портфеле банка снизилась в два раза. И продолжает снижаться. «Ничего страшного не произошло», — резюмировал тренд эксперт. 

Не в деньгах рост

В целом сегодня вопрос экономического роста упирается не в отсутствие денег как таковых. Максим Ермолович заверил: финансовый сектор не испытывает неких непреодолимых трудностей. Да, риски были, есть и будут, но ситуация три года назад была намного сложнее, отметил министр финансов. Продолжает действовать бюджетное правило: четверть государственного долга финансировать из недолговых источников, остальное — рефинансировать, улучшая качество кредитного портфеля. Страна планирует вернуться на рынок евробондов. Есть возможности размещать долговые обязательства на российском финансовом рынке, развивается сотрудничество с Китаем… «Интерес инвесторский не сужается, а расширяется», — заверил Максим Ермолович. Правда, подпустил шпильку постоянный представитель Всемирного банка в Беларуси Александр Кремер. Мол, конъюнктура складывается на рынке слишком благоприятно. По многим европейским бумагам отрицательные ставки. «Если бы я инвестировал в немецкие бонды, то получал бы всего 0,6 процента годовых», — господин Кремер намекнул, что с более высокой доходностью разместить в ЕС бумаги не проблема. «Но сколько продолжится такая ситуация? Если бы я знал, то купил бы костюм подороже, туфли поприличней», — продолжил он. Костюм Максима Ермоловича мне тоже больше понравился. Хотя в мире финансов больше значит не одежда, а умение управлять этими финансами, а также рисками, которые неразрывно связаны с деньгами. 

У нашего профильного министерства это получается. И даже затянувшиеся переговоры по условиям поставки нефти на бюджете не скажутся, заверил министр финансов. Хотя и отметил: отсутствие четких договоренностей заставляет адаптироваться к текущей ситуации. Но доходы от нефтяных пошлин, по большому счету, и в прошлые годы не влияли на выполнение расходной части. Эти средства направлялись на погашение государственного долга. В определенной степени эти средства заместят накопленными ресурсами из профицита прошлых лет. Надо отметить, что управлять и рисками, и госдолгом, и другими процессами наш финансовый регулятор умеет. Кстати, профессионализм наших финансистов не вызывает особых дискуссий в экспертном сообществе. Как говорится, расхожая фраза про человеческий капитал и его значение для развития экономики в действии. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter