Ревизоры Минторга проверили комбинат школьного питания в Минске

Искусство требует жертв

Детское здоровье вообще и питание в частности — особый вопрос. Поэтому журналисты «СБ» без раздумий приняли приглашение Минторга наблюдать за проверкой столовой Минского колледжа искусств. Проверяющих двое: начальник отдела контроля по городу Минску управления контроля потребительского рынка Минторга Наталья Василевская и главный контролер–ревизор того же отдела Елена Ярошевич. Проверка внеплановая. Значит, нас не ждут.


Но, похоже, ждали. Заведующая производством Алеся Савицкая подтверждает это, комментируя переписанные наспех ценники: слухами, дескать, земля полнится. Визитеры обращают внимание на некорректность ценников: не указан вес изделий и страна происхождения. Новые, впрочем, тоже не без изъянов. Но это еще цветочки. Вот работница выносит из подсобки батоны серого хлеба. Наталья Василевская просит предъявить упаковку, на которой должна быть указана дата выпечки. Ее долго ищут, находят. Все ясно: срок реализации хлеба давно истек. То же касается и батонов белого хлеба.

Начинается проверка приготовленных блюд: «Яйца использовались? Покажите, пожалуйста, накладные...» Нужные бумаги тоже не находятся, и тогда начальник отдела Минторга решительно переворачивает урну с мусором... На дне обнаруживается яичная скорлупа, клеймо на которой ясно показывает: срок реализации яиц тоже истек. Для салатов, филе рыбы в сыре и запеканки они не годятся. Все эти на вид очень аппетитные яства подлежат утилизации.


Наталья Василевская категорична: «Приготовить блюда не представлялось возможным, так как доброкачественных яиц в наличии не было!» Завпроизводством не оправдывается, вину признает: ошиблась. Думала, что срок реализации истекает сегодня.

Итоги Алеся Савицкая выслушивает с понурым видом. Обнаружены дрожжи с истекшим сроком годности. На упаковках с соком не указан новый срок реализации: он меняется после вскрытия. На входе не указан график работы столовой, отсутствует обязательный для подобных заведений уголок потребителя...


Элементарные нарушения! Создается впечатление, что в столовую давно не заглядывали те, кому следует. Открыв журнал регистрации проверок и ревизий, убеждаюсь: так и есть. В последний раз здесь отметился районный центр гигиены и эпидемиологии, и было это еще... в 2010 году.

Перед отъездом Наталья Василевская укладывает в сумку упаковку от хлеба: «Это мы берем с собой». Видя мое удивление, объясняет: для суда. «Если дело дойдет до суда?» — «Обязательно дойдет!»

Несколько сортов свежеприготовленных салатов и вторых блюд были сняты
с реализации: в рецептуре использовались непригодные яйца.

Оказывается, накануне она с коллегой проверили еще три образовательных учреждения Октябрьского района: школу, интернат для детей с особенностями опорно–двигательной системы и лицей. Нарушения те же: использование продуктов с истекшим сроком годности. Особенно поразили мою собеседницу результаты контрольного взвешивания в интернате и «недовесы» до 30 процентов. Это, говорит Н.Василевская, вполне может квалифицироваться как обман потребителя. За реализацию просроченных продуктов физическое лицо может заплатить штраф до 10 базовых величин, юридическое — от 30 до 500! Повторное нарушение чревато уголовной ответственностью. Это, впрочем, решать суду, куда будут предъявлены итоговые акты.

Истекший срок годности дрожжей подтверждали
и внешний вид, и упаковка.

Проверяется, в сущности, районный комбинат школьного питания, который обеспечивает продуктами и колледж, лицей, школу и десятки других образовательных учреждений. Отсюда в их столовые поступают мясо и яйца, хлеб и птица, дрожжи и готовые кулинарные изделия. Кстати, в кулинарном магазине при комбинате проверяющие нашли такие же негодные к реализации яйца и дрожжи. К директору Ирине Ангерчик у проверяющих много вопросов.

Например, такой. Почему вы в пятницу завозите в интернат батоны, заведомо зная, что срок их реализации истечет в воскресенье, но в понедельник их подадут детям? Ответ звучит странно. Оказывается, завезти в понедельник свежий хлеб нет никакой возможности. При том, что у комбината имеются специализированные автомобили, что хлебозаводы работают в выходные, а ближайший буквально по соседству. Тем более странно выглядело «решение» проблемы: не будем в пятницу завозить белый хлеб, ограничимся серым. Не стану передавать весь тяжкий диалог. Осознав серьезность ситуации, директор смешалась, заплакала: ее было по–человечески жаль. Видно, что переживает, старается: «Обновила кадры, назначила молодых руководителей, контролирую, но... за всем трудно уследить».

Заведующей производством Алесе Савицкой (слева) нечего возразить представителю Минторга Наталье Василевской.

Оставим выводы и решения суду и начальству. Для нас важно знать другое: сколь типична ситуация, выявленная в Октябрьском районе? Она едва ли критична: день–два «просрочки» на хлеб и яйца. Но там, где перестают обращать внимание на «мелочи», рано или поздно может случиться нечто более серьезное. В том, что касается здоровья и безопасности детей, мелочей в принципе быть не может.

Наталья Василевская не берется экстраполировать ситуацию на другие комбинаты школьного питания. Но с учетом итогов проверки Октябрьского района Минторг намерен продолжить подобную практику.

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 31 (24913). Четверг, 18 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter