Искусство традиционной вытинанки-выбиванки активно возрождается на Новогрудчине

Коллекция мастера Натальи Климко насчитывает уже около 100 работ, которые выполнены в особенной технике. Их знают не только гости праздничных площадок Александрии, "Славянского базара в Витебске" и республиканского фестиваля-ярмарки ремесел "Вясновы букет", но и посетители выставочных залов Беларуси, России и Турции.

За трудоемкий процесс берутся только уникальные мастера, ведь на изготовление одной вытинанки уходит примерно четыре (!) дня. Общую картину Наталья Климко собирает из отдельно продуманных эскизов. Сначала она чертит ячеистую сетку – главный элемент, который и напоминает привычное всем гардинное полотно. После этого наносятся сам рисунок и узоры. Каждую часть автор придумывает самостоятельно – в этом и заключается весь секрет. Для оригинальных идей даже отведен блокнот, который Наталья Александровна всегда держит при себе:

– Вдохновение меня посещает спонтанно, бывает, что задумки появляются, пока гуляю по улице или ловлю рыбу. Оставшиеся два дня отвожу на финишный этап -- «отбивание» всех элементов с помощью молотка, долота и специально заточенных отверток. Посетители выставок часто удивляются, как такие изделия можно получить из бумаги.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter