Искусство торговать

Как повысить конкурентоспособность предприятия и свести к минимуму издержки, связанные с продвижением товаров от производителя к покупателю? Все это задача логистов. Для большинства наших предпринимателей и производителей такое понятие, как «логистика», пока только новинка. А ведь сегодня в стоимости конечного продукта до 50 процентов составляют именно логистические издержки. В первой половине 2007 года у нас в стране будет создана Белорусская ассоциация логистики.
Как повысить конкурентоспособность предприятия и свести к минимуму издержки, связанные с продвижением товаров от производителя к покупателю?  Все это задача логистов. Для большинства наших предпринимателей и производителей такое понятие, как «логистика», пока только новинка. А ведь сегодня в стоимости конечного продукта до 50 процентов составляют именно логистические издержки. В первой половине 2007 года у нас в стране будет создана Белорусская ассоциация логистики.
Одна из основных целей создания этой организации — подготовка специалистов по логистике для повышения уровня экономического взаимодействия между двумя странами.
— Многие итальянские предприниматели хотели бы развивать торгово-экономические связи с Беларусью, — рассказал на встрече с журналистами председатель Итальянской ассоциации логистики, член административного Совета  Европейской ассоциации логистики, директор по логистике концерна «Лавацца» Доменико Нетти. – У международных экспертов очень большой интерес к Беларуси как к устойчивой, динамично развивающейся стране. Но уровень логистики на белорусских предприятиях очень низок. У вас на заводах есть директора производства, есть начальники транспортных отделов, есть начальники закупочных отделов и так далее. Но, пообщавшись с менеджерами, я понял, что эти люди, работающие на одном предприятии, между собой не разговаривают. Каждый из них отвечает за свой сектор и хочет, чтобы он работал хорошо. По сути, такой директор или начальник не думает о работе предприятия в целом. Но у вас есть очень большие возможности.
 Председателем Белорусской ассоциации логистики станет ректор Международного института трудовых и социальных отношений Федерации профсоюзов Беларуси Валерий Толкачев.
— Для белорусской экономики логистика особенно важна, — рассказал Валерий Толкачев. – Наша республика находится на пересечении путей продвижения ресурсов между Западной Европой и Востоком. Это требует от нас использовать новейшие экономические технологии продвижения товаров, что увеличит эффективность не только экономики страны, но и стран Западной Европы, Востока, Российской Федерации. Для этого необходимо внедрение теории, опыта европейских стран в области логистики в экономическую практику Беларуси.
Кстати, в сентябре прошлого года первая в Беларуси школа логистики открылась именно в Международном институте трудовых и социальных отношений. Инициатором создания школы стали белорусские специалисты, а также Итальянская ассоциация логистики. Здесь прошли обучение специалисты из всех регионов Беларуси. Занятия для студентов проводятся бесплатно, все финансирование взяла на себя итальянская сторона. Среди преподавателей — руководители крупных предприятий Италии, консалтинговых центров Японии, коммерческие директора, ведущие руководители-логисты промышленных предприятий Италии, а также выдающиеся ученые Беларуси в области логистики. Наша делегация принимала участие в трех крупных международных конференциях по логистике в Милане, Венеции и Бари. Возможно, в скором времени в институте для обучения будущих логистов будет открыт и специальный факультет.
Кроме того, планируется, что в марте 2007 года в Минске состоится международный конгресс по логистике с участием ученых и практиков из стран Европы, Америки, Китая, Вьетнама, Индии. Также в конгрессе примут участие руководители ведущих предприятий Беларуси, специалисты в области маркетинга и рекламной деятельности. Намечено и издание специализированного журнала по логистике, первый номер которого выйдет тиражом 10 тысяч экземпляров. Этот журнал будет распространяться не только в Беларуси, но и во всех русскоговорящих странах.
Справка «Р». Большинство исследователей сходится на том, что семантика слова «логистика» восходит к Древней Греции, где «logistike» обозначало «счетное искусство» или «искусство рассуждения, вычисления». В Римской империи под логистикой понимались правила распределения продовольствия. Во времена византийского императора Льва VI (866—912 гг.) логистика определялась как искусство снабжения армии и управления ее перемещениями.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter