С помощью гвоздей и нитей можно создавать даже репродукции картин Ван Гога и Эдварда Мунка

Искусство струн

С помощью гвоздей и ниток можно создавать даже репродукции картин Ван Гога и Эдварда Мунка

Признаться, изучение работ в технике стринг арт сильно затягивает: нитки переплетаются, перекрещиваются, набегают одна на другую, останавливаются у гвоздей и снова продолжают путь... А ведь, глядя на картины издалека, и не скажешь, что они созданы с помощью таких простых материалов. Что же собой представляет стринг арт и легко ли ему научиться?

Фото автора

С английского string art переводится как “искусство струн, ниток”. Интересно, что своему появлению это искусство обязано... учительнице математики. Англичанка Мэри Буль еще в середине XIX века придумала оригинальный способ, как заинтересовать детей и вовлечь их в изучение алгебры и геометрии. На небольшие деревянные доски она набивала гвозди, натягивая на них нитки и создавая геометрические фигуры. Мэри считала, что “живые” трапеции и параллелепипеды воспринимаются лучше, чем нарисованные. При этом маленькие дощечки очень удобно перемещать по классу. Позже Буль написала книгу Philosophy & Fun of Algebra (“Философия и развлечение в алгебре”). Она не касалась искусства, но подвигла американского дизайнера Джона Эихенгера подробнее изучить технику английской учительницы. Натягивая нитки на гвозди, он стал создавать оригинальные картины. Причем в своем творчестве обратился к восточному искусству мандалы. Идею Джона создавать необычные панно и картины подхватили мастера со всего мира, экспериментируя с темами, цветами, объемами.

Стринг арт полюбили за объем и глубину изображения, чего не дает обычная картина, а также за широкие возможности этого искусства. В такой технике можно создать маленькую картину, задекорировать всю стену или соорудить объемную светящуюся конструкцию. Композиции в технике стринг арт способны дополнить любой интерьер — от детской до ночного клуба. Это направление особенно популярно в Америке и Европе. В нашей стране стринг арт получил распространение относительно недавно и первопроходцем в этом искусстве стала Диана Киселева:

— Четыре года назад, когда я переходила с одного места работы на другое, у меня образовался небольшой период свободного времени и мне нужно было себя чем-то занять. Я всю жизнь что-то мастерю, вяжу, делаю руками, но тогда захотелось попробовать что-то необычное, новое, то, что у нас в стране никто не делал. Наткнулась в интернете на сердечки, созданные в технике стринг арт. Заинтересовалась, что и как. По снимкам казалось — все просто, однако на деле это совсем не так. Стала изучать, как сделать красивую и качественную работу, и втянулась.

Сегодня в портфолио Дианы не только небольшие панно со смешливыми мультгероями, симпатичными зверьками, кактусами и другими изображениями, но также метровые карты мира и репродукции картин известных художников.

— Самая большая и сложная моя работа со стопроцентной заполненностью — репродукция “Звездной ночи” Ван Гога, — делится Диана. — Ее величина — метр на метр тридцать. Потратила на нее 250 рабочих часов — практически месяц. В то время как маленькие однотонные панно 10х15 сантиметров, набив руку, наматываю за 20—25 минут.

Интересуюсь у Дианы, подсчитывала ли она, сколько метров или километров ниток уже намотала с начала увлечения стринг артом. Признаться, она шокирует своим ответом:

— Два года назад было около 60 километров. Сейчас уже бросила считать. Но вот точно могу сказать, что гвоздей в прошлом году потратила на создание картин около 20 килограммов.

Советы Дианы Киселевой

Чтобы научиться создавать панно в технике стринг арт, необязательно иметь математические знания. Достаточно желания, немного усидчивости и несколько самых простых и недорогих материалов.

Деревянная основа. Лучше выбирать твердолиственные породы деревьев — хвойные основы могут трескаться. Доску надо отшлифовать наждачной бумагой, покрыть морилкой и лаком или маслом (по желанию), хорошенько высушить.

Гвозди и молоток. Молоток не должен быть тяжелым. Отлично подойдет 200-граммовый. Гвозди используются оцинкованные, маленького размера — 1,2х16 или 1,2х20.

Нитки. Подойдут и хлопковые, и акриловые. Для начала лучше использовать более толстую нитку, с тонкими изящными работают мастера с большим опытом.

Определитесь, какое изображение вы хотите нанести на будущее панно. Его можно нарисовать на бумаге или распечатать на принтере. Учитывайте размер вашей основы. Приложите чертеж к дощечке и закрепите его бумажным скотчем, чтобы не съезжал. Вбейте гвозди по контуру фигуры.

Гвозди должны находиться на одинаковом расстоянии друг от друга. Старайтесь также вбивать их на одинаковую глубину, чтобы картина получилась аккуратной и ровной.

Уберите бумажный шаблон. Закрепите конец нитки под шляпкой гвоздика и ведите ее от одного гвоздика к другому. Если нитка закончится, сделайте узелок и спрячьте его под шляпкой. Конечная форма рисунка будет зависеть от интервала и способа натягивания нитки.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter