Искусство пробить лунку

Что необходимо иметь с собой любителю зимней рыбалки? Казалось бы, самые обыкновенные вещи — пешню, ледобур, шумовку и так далее. Однако эти обычные предметы, которые рыбаки используют столетиями, совсем не просты. И часто многофункциональны. К примеру, возьмем самую обыкновенную пешню — железную палку с заостренным концом. Но как много операций она должна выполнять. Послушаем мнение специалиста...

Первая зимняя рыбалка — самая увлекательная. Но это время и самое опасное: лед еще недостаточно прочен, а рыболов в азарте. Многие просто теряют голову, таская окуней и щук. Чтобы избежать возможных неприятностей, неоправданного риска, необходимо постоянно проверять надежность льда. Вот тут-то и поможет пешня. Надо взять себе за правило: не делать по льду и шага, не проверив его прочность ударом нашей железной помощницы.
Когда рыбак нашел “клевое” и безопасное место, можно использовать пешню по ее главному предназначению — пробивать лунки. В зависимости от конструкции наконечника ударной части встречаются пешни в форме долота, лопаточки, пики, узкие и широкие. Лопаточки могут быть как прямые, так и закругленные. Одна пешня сразу вгрызается в лед, другая рубит мелкими кусочками, третья — крупными глыбами. Нужно выбрать подходящую именно вам.
Пешня не должна быть слишком легкой, иначе быстро пробить лунку будет невозможно. Но и не должна быть чересчур тяжелой, чтобы не устать при работе с ней. А поэтому оптимальный вес пешни — от двух до четырех килограммов. А ее длина вместе с деревянной ручкой должна составлять 130—170 сантиметров. В верхней части ручки просверливается отверстие, через которое к пешне привязывается петля из прочного шнура. Эта петля при пробивании лунок надевается на руку, чтобы пешню невзначай не упустить под лед.
При пробивании лунки пешней надо углубляться в лед равномерно по всей площади лунки. Если же бить лишь по центру будущей лунки, то поступившая снизу вода сразу затопит верхнюю часть и после этого работать будет трудно и неудобно.
Следите за тем, чтобы режущая часть пешни всегда была предельно острой. Тупая пешня, во-первых, плохо рубит лед, а во-вторых, создает при ударах об лед чрезмерно сильные звуки, что распугивает рыбу.
Так считает мастер рыболовного искусства Кузьма Пашинин.
В следующем выпуске мы остановимся на особенностях некоторых видов ледобуров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter