Искусство приоритета

В Минске открывается форум белорусской печатной продукции и оборудования Нет сомнений, печатная «жизнь» в Беларуси в последние годы стала ярче, насыщеннее, интереснее, мобильнее. Газеты в цвете – давно не диковинка даже в райцентре. И все это стало возможным благодаря продуманной государственной политике и немалым капиталовложениям. Но, как говорится, нет предела совершенству, и предстоящий форум призван дать очередной толчок развитию печатного дела в нашей стране.  Конечно, VIII Республиканская выставка-ярмарка «Полиграфия и бумажно-беловые товары Республики Беларусь» и  XI Международная специализированная выставка «Комбит-2007», которые пройдут в «БелЭКСПО» с 27 февраля по 2 марта и представят все самые современные наработки в этой области, будут интересны в первую очередь профессионалам. И просто гостям форума, основным вдохновителем и организатором которого выступает Министерство информации республики, будет здесь на что посмотреть. Уж очень впечатляет ассортимент выпускаемой в Беларуси печатной продукции: книги, периодика, изопродукция, тетради, блокноты, ежедневники, дневники, календари, наборы бумаги и картона, альбомы для рисования и эскизов, книги-игрушки, папки…  — Выпуск полиграфической продукции и бумажно-беловых товаров — одно из приоритетных направлений деятельности Министерства информации Беларуси. В 2006 году на полиграфпредприятиях ведомства было выпущено полиграфической продукции на сумму 45 миллиардов 993 миллиона рублей, — рассказал заместитель министра информации Беларуси Игорь Лаптенок. — Удельный вес таких товаров в общем объеме выпущенной продукции составил 18,4 процента. Сегодня в Беларуси их производят восемь республиканских, а также областные полиграфические предприятия. Конечно, им трудно конкурировать с российскими, китайскими производителями, которые нередко демпингуют цены. Но такая ситуация – и серьезный стимул для поиска и подключения всех имеющихся резервов нашей полиграфии.

В Минске открывается форум белорусской печатной продукции и оборудования

Нет сомнений, печатная «жизнь» в Беларуси в последние годы стала ярче, насыщеннее, интереснее, мобильнее. Газеты в цвете – давно не диковинка даже в райцентре. И все это стало возможным благодаря продуманной государственной политике и немалым капиталовложениям. Но, как говорится, нет предела совершенству, и предстоящий форум призван дать очередной толчок развитию печатного дела в нашей стране. 

Конечно, VIII Республиканская выставка-ярмарка «Полиграфия и бумажно-беловые товары Республики Беларусь» и  XI Международная специализированная выставка «Комбит-2007», которые пройдут в «БелЭКСПО» с 27 февраля по 2 марта и представят все самые современные наработки в этой области, будут интересны в первую очередь профессионалам. И просто гостям форума, основным вдохновителем и организатором которого выступает Министерство информации республики, будет здесь на что посмотреть. Уж очень впечатляет ассортимент выпускаемой в Беларуси печатной продукции: книги, периодика, изопродукция, тетради, блокноты, ежедневники, дневники, календари, наборы бумаги и картона, альбомы для рисования и эскизов, книги-игрушки, папки… 

— Выпуск полиграфической продукции и бумажно-беловых товаров — одно из приоритетных направлений деятельности Министерства информации Беларуси. В 2006 году на полиграфпредприятиях ведомства было выпущено полиграфической продукции на сумму 45 миллиардов 993 миллиона рублей, — рассказал заместитель министра информации Беларуси Игорь Лаптенок. — Удельный вес таких товаров в общем объеме выпущенной продукции составил 18,4 процента. Сегодня в Беларуси их производят восемь республиканских, а также областные полиграфические предприятия. Конечно, им трудно конкурировать с российскими, китайскими производителями, которые нередко демпингуют цены. Но такая ситуация – и серьезный стимул для поиска и подключения всех имеющихся резервов нашей полиграфии. 

Планируется, что в нынешнем форуме свою продукцию презентуют более 30 организаций различных форм собственности, а также предприятия, торгующие полиграфией, бумажно-беловыми товарами и поставляющие оборудование и материалы из стран ближнего и дальнего зарубежья. Во время работы выставки можно будет поучаствовать в различных семинарах, презентациях, обменяться информацией по конъюнктуре полиграфического рынка. Приглашены все области, но ведущей, как определили в Министерстве информации республики, будет Гомельская. С точки зрения материально-технической базы в этой сфере все на самом высоком уровне. К слову, ранее такие выставки принимали областные центры – Гродно, Витебск, Брест, Могилев, а с 2005 года их решено проводить в столице. 

— На выставке «Комбит-2007» ее посетители смогут познакомиться с впечатляющими по размерам экспозициями лидеров в области комплексных поставок допечатного, печатного, послепечатного оборудования и расходных материалов, бумаги и картона, ведущих типографий республики, – дополнил директор ЗАО «Техника и коммуникации» Григорий Бондарев. – В максимальном объеме будут представлены все возможности широкоформатной печати, а также технологии печати на различных материалах.

И еще. В рамках форума в конференц-зале Национальной библиотеки Беларуси 28 февраля состоится торжественная церемония награждения победителей и лауреатов I Республиканского конкурса полиграфического искусства «Полиграф-Арт». Конкурс проводился Министерством информации Беларуси и ЗАО «Техника и коммуникации» с тем, чтобы простимулировать печатное дело, познакомить с последними достижениями отечественной полиграфической отрасли, объединить, наконец, творческие усилия полиграфистов по созданию лучших образцов печатной продукции. Победители конкурса получат Гран-при, дипломы и знаки-символы «Золотая буквица». Все подробности – в ближайших выпусках «Р». 

На снимке: новое оборудование в газетном цехе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter