Искусство предвидеть даровано мудрым

Английский философ Тойнби в прошлом столетии утверждал: цивилизация может зародиться только в средних широтах.

Английский философ Тойнби в прошлом столетии утверждал: цивилизация может зародиться только в средних широтах. Именно там природа не настолько сурова, как, скажем, на Севере, и, кроме забот о хлебе насущном, оставляет людям силы для развития творческого начала. Южные широты богаты естественными благами, но именно их изобилие и растлевает умы. Поэтому цивилизации и зарождаются посередке между двумя крайностями. Конечно, в основном ученый изучал культуры древности, но его философские тезисы с поправками на нынешние экономические акценты применимы и к современному миру. В том числе и к Беларуси. Ведь сегодня большинство экономических процессов в нашем государстве строится именно на интеллектуальной платформе.

Программа социально-экономического развития Беларуси на 2006—2010 годы – одно из подтверждений научного подхода к экономическим проблемам. Согласен, документ рамочный, но он определяет главное: основные векторы и приоритеты экономического развития. Ведь один из столпов рыночной экономики – анализ и планирование. Да, цены устанавливают спрос и предложение, но если не смотреть на несколько лет вперед, можно впасть в цикличность кризисов перепроизводства, которые в прошлом столетии регулярно терзали западные страны. Недаром сегодня любое мало-мальски крупное европейское предприятие имеет план перспективного развития на несколько десятилетий.

В Беларуси учли прошлые ошибки западной и советской экономических моделей и сделали шаг вперед. Программа позволяет белорусским предприятиям жить не сегодняшним днем, а открывает им перспективы на будущую пятилетку. Конечно, каждое предприятие будет составлять индивидуальные бизнес-планы, и программа не ограничивает творческий подход к экономическому развитию отраслей. Но она помогает отдельным производствам наиболее пластично интегрироваться в экономические процессы страны. Ведь в современной экономике большинство отраслей взаимозависимы, как шестеренки в часовом механизме. Скажем, стало развиваться строительство – отлично, но возникнет дефицит цемента – производства материало- и капиталоемкого. Его за несколько месяцев не модернизируешь: необходимы миллионные инвестиции, сложные технологические решения и время, за которое возникшие проблемы со стройматериалами увеличат цены в строительной отрасли и снизят ее рентабельность. И все вернется на круги своя, так сказать, эффект волчка, который на месте крутится быстро, но в пространстве совершает незначительные перемещения. А если подойти к проблеме комплексно, то экономика страны шагнет вперед в своем развитии. Эту миссию и выполняет программа.

Вообще, некоторые путают свободный рынок с анархией. Демократические подходы к планированию доказали действенность такой методики при государственных подходах к развитию национальной экономики. Причем не в теории, а на практике. Программа социально-экономического развития Беларуси на 2001—2005 годы ставила высокие планки, но они достигнуты. За прошедшие пять лет республика превысила уровень производства 1990 года – рост ВВП на 27 процентов. И это лучший результат среди стран СНГ. По сравнению с 1995 годом в 2,3 раза увеличилось производство продовольственных и в 3,4 — промышленных потребительских товаров. Инвестиции в основной капитал выросли в 2,5 раза. Кстати, показатель важный, отражает развитие производства. В будущей пятилетке планируется увеличить инвестиции в основной капитал в 1,65—1,75 раза.

И основной упор в программе делается на интеллектуальную и инновационную составляющую экономики. К 2010 году финансирование научно-инновационной деятельности будет увеличено не менее чем в 2,5—3 раза. Ведь ученые – это мозговой потенциал для модернизации производств, внедрения наукоемких и энергосберегающих технологий. Скажем, в Беларуси около 2 миллиардов тонн разведанных месторождений горючих сланцев. И если научиться их эффективно использовать в энергетике – это промышленный прорыв всей республики. Кто меньше сжигает топлива, тот и рентабельнее, – это уже аксиома современной глобальной экономики. Недаром в Европе сегодня самые «недорогие» страны расположились вокруг Средиземного моря. Мягкий климат не вынуждает их тратиться на дорогие энергоносители. Но благодаря новым разработкам Беларусь сможет за пять лет снизить энергозатраты на 26—30 процентов: энергоемкость нашего производства станет такой же, как в теплой Испании. А это означает доступное жилье – к 2010 году один квадратный метр будет стоить 0,9—1 среднюю зарплату, повышение реальных доходов в полтора раза, ежегодный рост на 7—10 процентов производства потребительских товаров…

Другими словами, недаром программа говорит не только об экономическом, а еще и социальном развитии. Ведь макроэкономические показатели становятся национальным достижением, когда улучшают жизнь населения. А именно рост благосостояния белорусов – это основная цель программы. Поэтому ее тезисы и предложенные концептуальные пути развития республики выносятся на обсуждение на Всебелорусское народное собрание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter