В Гродненском детском хосписе появилась первая в Беларуси сенсорная комната для тяжелобольных детей

Искусство поможет преодолеть страдания

Первая в стране сенсорная комната открылась в Гродненском детском хосписе. Она поможет развитию органов зрения, слуха и вкуса тяжелобольных детей. 


Проект стал возможен благодаря инициативе руководства хосписа, поддержке властей и неравнодушию местных жителей, собравших около 90 миллионов рублей. Не обошлось без помощи волонтеров и в отделке помещения. Люди на личных авто привозили строительные материалы, утепляли пол, штукатурили стены и убирали мусор. За несколько месяцев подготовительных работ в них поучаствовали 140 добровольцев, было вывезено около 10 тонн бытового мусора.

Помещение получилось уютным и красивым. Лампочки на потолке — вместо звезд, уютный шалаш из ткани и полупрозрачные шторы, вращающийся шар и мягкие игрушки... Опытные психологи помогут маленьким пациентам в доступной, игровой форме получать необходимую информацию и развивать сенсорную систему ребенка. При этом тщательно изучен и будет использоваться в повседневной практике опыт коллег из России, Литвы, Франции, Германии и Польши. А уже примерно через год гродненцы смогут поделиться собственными наработками с другими.

Директор Гродненского детского хосписа Ольга Шульга говорит, что это очередной, но далеко не последний шаг администрации заведения по созданию комфортных условий для пациентов:

— Скоро приступим к созданию безбарьерного кинотеатра. Это своеобразная интеграционная площадка, на которой регулярно смогут встречаться здоровые и больные дети, а также их родители. У здоровых детей с самого раннего возраста через кинолектории и беседы, да и непосредственно в процессе общения будет закладываться уважительное отношение к тем, кто страдает от какого–либо физического недуга.

kozyrunited7@mail.ru 

Фото Александра Луценко

Советская Белоруссия № 54 (24936). Четверг, 24 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter