Искусство платить

Как вернуть деньги из казны
Как вернуть деньги из казны

Налогоплательщики всего мира похожи друг на друга. Отдают деньги в казну неохотно, но, как правило, добровольно. Отличает их, пожалуй, только степень осведомленности о нюансах законодательства. Европейцы, например, к исполнению фискального долга подходят с особой тщательностью и дотошностью. Считают каждый цент. Понятно, они налоги платить учились куда дольше. У нас сегодня есть возможность проверить, все ли знаем о том, какую часть и с каждого ли рубля полученного дохода следует отдавать государству. А поможет нам в этом советник министра, начальник отдела Министерства по налогам и сборам Александр ЖигулиЧ.

* * *

«У меня двое маленьких детей. Бывший муж лишен родительских прав и никаких денег на содержание ребят не дает. По сути дела, я — мать–одиночка. А по закону? Если да, то положена ли мне двойная льгота по налогу на доходы? М.Кирпичева, Солигорский район».

— Всем гражданам нашей страны, у которых есть дети до 18 лет (а также студенты или учащиеся дневного отделения, получающие первое высшее или среднее специальное образование), положена льгота. Если детей двое, то 4 базовые величины (б. в.), или 124 тысячи рублей ежемесячного дохода их родителей не облагается налогом. Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям льготируется вдвое большая сумма (по 4 б. в. на каждого ребенка). А портрет одинокой матери таков: незамужняя и воспитывающая ребенка, сведения об отце которого записаны в свидетельстве о рождении с ее слов. Узнаете себя? Пожалуй, нет. Увы, в бухгалтерии предприятия вам предоставят только стандартный налоговый вычет. Кстати, именно так правильно называется льгота.

* * *

«Мой брат — вдовец. Живет в деревне. Его дочь поступила в педагогический университет в сентябре 2004 года. Недавно мы узнали, что брату положена налоговая льгота. Можно ли ее оформить сейчас? И за какой период будет произведен перерасчет подоходного налога? Н.Киселева, Минск».

— Три года — максимальный срок, в течение которого ваш родственник может воспользоваться правом на налоговый вычет. Излишне уплаченные суммы подоходного налога ему удастся вернуть за все время обучения дочери, то есть с сентября 2004 года. Если, конечно, поторопитесь обратиться в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту жительства со справками, подтверждающими факт обучения дочери (из вуза), получения ею первого высшего образования и полученный доход за все три года. Впрочем, вычет предоставят и по месту основной работы. Но в этом случае организация, в которой трудится ваш брат, должна будет согласовать (отправить письменный запрос) вопрос перерасчета с налоговой инспекцией. Кстати, вдовцам с 1 января 2006 года (такие изменения внесены в законодательство) положен вычет из доходов в двойном размере. Таким образом, за минувший год вашему брату вернут налог почти с полутора миллионов рублей (124 тысячи умножить на 12 месяцев).

* * *

«Я женат во второй раз. От первого брака есть 7–летняя дочь. На ее содержание добровольно и каждый месяц даю определенные суммы. Так сказать, из рук в руки бывшей супруге. Положен ли мне налоговый вычет и какие документы нужно представить? Ведь, получается, официально алименты я не плачу. В.Сыроделов, Минск».

— Стандартный налоговый вычет (2 базовые величины на каждого ребенка до 18 лет и (или) иждивенца) предоставляется одновременно обоим родителям, в том числе расторгнувшим брак. Причем независимо от того, платит ли одна из сторон алименты. А документ понадобится один: копия свидетельства о рождении ребенка. В течение года налоговый вычет делает только бухгалтерия по месту основной работы.

* * *

«Сбылась моя мечта. Дочь стала врачом. Хотя для этого мне пришлось взять кредит в банке и таким образом шесть лет оплачивать ее обучение. Теперь наш молодой специалист уехала по распределению, а я погашаю заем. Хотелось бы знать, есть ли в этом случае какие–либо послабления по подоходному налогу? С.Швецова, Минск».

— Средства, израсходованные на получение первого высшего или среднего специального образования, не облагаются налогом. Льготируются также и суммы выплат основного долга банку, который погашается уже после окончания учебного заведения. Таким образом, до тех пор, пока вы рассчитываетесь по кредиту, направляемые на эти цели затраты не подлежат налогообложению.

* * *

«Много лет я живу и работаю в Москве. Стал акционером крупной компании и получаю дивиденды. Но при этом свое белорусское гражданство я не менял. Хотелось бы уточнить, какие применяются ставки для налогообложения дивидендов, полученных в России, и включаются ли они в совокупный годовой доход?

И.Малахов, Москва».

— Как гласит закон о подоходном налоге с физических лиц, дивиденды (в том числе и полученные за пределами нашей страны) облагаются налогом по ставке 15 процентов и в совокупный годовой доход не включаются. Суммы, удержанные с дивидендов в России, подлежат зачету в нашей стране, если будут представлены необходимые документы, подтвержденные налоговыми органами Российской Федерации.

* * *

«По договору с российской строительной компанией я работаю в Тюменской области. Контракт на год. Нужно ли мне будет по возвращении на родину представлять декларацию о доходах? А.Садоха, Речица».

— К сожалению, информация неполная. Поэтому рассмотрим два возможных варианта. Если с января по декабрь вы отработаете в России более 183 дней и сможете (в случае необходимости) подтвердить это документально, то декларировать доходы за 2007 год не нужно. Какие потребуются документы? Основные: договор с нанимателем, справка о времени работы, отметки в паспорте о регистрации по месту жительства в России, договор о найме жилья.

Но, допустим, в нынешнем году за пределами страны вы трудились только 3 или 4 месяца и по закону считаетесь налоговым резидентом Беларуси. Это значит, что все доходы, полученные в Российской Федерации, подлежат налогообложению на родине. Ваши действия? До 1 марта 2008 года необходимо подать декларацию в налоговую инспекцию по месту постановки на учет и к 15 мая заплатить налог. Оговорюсь также, что уплаченные на территории соседнего государства налоги будут учтены. Однако для этого недостаточно только справки из бухгалтерии строительной фирмы. Факт перечисления налогов должна подтвердить Федеральная налоговая служба РФ. В противном случае окажетесь в убытке.

* * *

«Облагаются ли налогом гранты международной благотворительной организации по содействию сотрудничеству с учеными из независимых государств бывшего СССР? Н.Пустошило, Минск».

— Правительство нашей страны и Международная ассоциация по содействию сотрудничеству с учеными из независимых государств бывшего Советского Союза (ИНТАС) подписали соглашение (в том числе и о предоставлении налоговых льгот) 3 июля 1995 года. В 1999 году указ Президента (от 4.10 № 577) определил механизм реализации этого соглашения. После чего несколько лет получатели грантов пользовались льготами по подоходному налогу.

С 1 января 2006 года из закона о подоходном налоге с физических лиц исключено положение о льготировании средств, полученных в качестве технической помощи. Для урегулирования вопроса с грантами ИНТАС Президентом страны было подписано распоряжение (6 сентября 2007 года), по которому с 2006 года не подлежат налогообложению деньги, поступающие гражданам нашей страны в виде грантов и на финансирование проектов, выполняемых в соответствии с соглашением о научном сотрудничестве между Правительством и международной организацией ИНТАС.

* * *

«Очень много информации о том, как правильно заключать договоры сдачи в наем жилья и какие нужно платить налоги. Но если не фирма или предприятие, а рядовой гражданин хотел бы сдать в аренду собственный офис? Будет ли такая форма получения дохода расцениваться как предпринимательство? Как закон трактует понятие «систематическое получение дохода»? Можно ли сдавать в аренду два помещения либо одно, но двум арендаторам в течение года и не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

А.Практика, Минск».

— По поводу сдачи в наем офисов есть четкие разъяснения Высшего Хозяйственного Суда (от 24.05.2006 г. № 03–29/1013). Вкратце их суть такова. Разовая сдача помещения в аренду не считается предпринимательской деятельностью. Заплатите налоги, причитающиеся с доходов от сдачи в наем недвижимости, и все. Как говорится, можете спать спокойно.

Однако если вы намерены иметь дело сразу с несколькими клиентами, то юристы называют такую форму получения денег предпринимательством. Один из основных ее признаков — систематическое извлечение прибыли. Поэтому потрудитесь зарегистрироваться в местном исполкоме и получить свидетельство индивидуального предпринимателя. В противном случае ваши действия будут противозаконны и в конечном итоге наказаны.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter