Источник: Знамя юности
Знамя юности

UniCon & Game Expо удивил новыми образами. Спросили у косплееров, как они создавали свои наряды

Искусство перевоплощения

В минувшие выходные футбольный манеж в Минске превратился в место притяжения любителей фантастики, фэнтези, комиксов и компьютерных игр – здесь проходил UniCon & Game Expо. Фишкой программы стало дефиле косплееров – парней и девушек, примеряющих образы любимых персонажей. Принцесса Жвачка из мультфильма «Время приключений», Шляпник из «Алисы в стране чудес», Астрид Хофферсон из мультфильма «Как приручить дракона» – кто только ни выходил на подиум. Представляем лучшие образы по мнению «Знаменки».

Олеся Сергеева 

(Немезида из игры Smite):



– На UniCon примерила облик греческой богини справедливости и отмщения Немезиды из игры Smite. Желание повторить образ любимого персонажа возникло после выхода обновления игры и скина на Немезиду. 

На создание костюма ушло около четырех лет. Почему так долго? Началась пандемия коронавируса, представлять образ было негде и торопиться с его завершением не имело смысла. Меч и крылья изготавливал один мастер, костюм – другой. Когда крылья были готовы, поняла, что костюм придется полностью переделывать: они не подходили к  нему. Так появился второй вариант костюма, с ним и приехала на фестиваль.

Я из Москвы. О UniCon узнала в соцсетях и решила поучаствовать. Костюм хотелось выгулять, попасть в Минск мечтала давно, подруга согласилась составить компанию – в общем, звезды сошлись. Фестиваль понравился до безумия. Теплая атмосфера, насыщенная программа, дружелюбные волонтеры, которые помогали во всем, – организация на высоте. Посетила множество фестов, но этот останется в памяти навсегда.

Косплеем увлеклась девять лет назад, когда заглянула на похожий фестиваль. Я всегда грезила о карьере артистки, но не вышло. А тут – бери и вживайся в любой образ. Косплей тем и привлекателен, что позволяет перевоплотиться, отыграть эмоции и характер персонажа, отвлечься от серых будней, показать себя с другой стороны, обрести новые знакомства.

Тамара Тихонова 

(Билл Шифр из мультсериала «Гравити Фолз»):

– На фестивале представляла демона и злодея Билла Шифра из мультсериала «Гравити Фолз». Я его хуманизировала – изобразила в человеческом обличии.

Камзол и брюки пошила швея, остальное – моя работа. Люблю мастерить, уделять внимание деталям и наблюдать за тем, как шаг за шагом вырисовывается желаемый образ. 

Почему выбрала Билла Шифра? Изначально мне понравилось, как другие косплееры его изображали. А когда посмотрела «Гравити Фолз», главный злодей меня еще больше впечатлил! Он, конечно, совсем не похож на меня, но я никогда и не подбираю персонажей под себя. Наоборот, люблю вживаться в разные роли. Судя по откликам участников и гостей фестиваля, передать образ Билла мне удалось. А значит, с задачей справилась, чему безумно рада.

Фестиваль очень понравился. Столько ярких костюмов, увлеченных ребят – эмоции и впечатления зашкаливают. За это, впрочем, и люблю косплей. Увлекаюсь им около восьми лет. Один из любимых, созданных за эти годы, – Пьеро из «Приключений Буратино». Также в моей коллекции есть костюмы Темной Леди из аниме-сериала «Сейлор Мун», Беллатрисы Лестрейндж и других персонажей из серии книг о Гарри Поттере. 

Евгения Гребень 

(Маления из игры Elden Ring и Джесси из аниме «Покемоны»):


– За восемь лет, что увлекаюсь косплеем, примерила с десяток костюмов. На нынешнем фестивале удивляла двумя образами: Малении из игры Elden Ring и Джесси из «Покемонов». Малению выбрала потому, что зацепили ее образ и история. Над костюмом работала вместе с другом около года. Любимые детали – шлем и рука. По профессии я 3D-художник, поэтому сперва шлем создавала в 3D-версии, потом его распечатывала, обрабатывала, красила. Сам костюм на 90 процентов состоит из ПВХ. Чтобы в нем было комфортнее передвигаться, старались на месте суставов использовать гибкие материалы. Образом осталась довольна. Очень много откликов получила от участников и гостей фестиваля. Те, кто знаком с персонажем, сказали, что все круто. А те, кто не знали героя, подходили и спрашивали, что за образ.

На второй день UniCon примерила образ Джесси. Это та самая барышня с невыносимым характером из «Покемонов». Захотелось вернуться в детство и вспомнить, каким классным оно было, как ждала новые серии любимого аниме. Приятно, что удалось вызвать бурю положительных эмоций у людей всех возрастов. Отчасти за это я и люблю кос­плей, а еще – за возможность найти единомышленников. Благодаря своему увлечению встретила много классных людей, с которыми всегда приятно проводить время. 

mischenko@sb.by





























Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter