Искусство перевоплощения

Сегодня Национальный театр балета открывает сезон на новой сцене — во Дворце Республики
Сегодня Национальный театр балета открывает сезон на новой сцене - во Дворце Республики

Театр балета переехал. Точнее, театр «переехали»... Все произошло просто, без шума, так сказать, и пыли: труппа вернулась из летнего отпуска в родное здание, а там и сцена опечатана, и документ соответствующий подготовлен. Текст, если в двух словах, следующий: с 1 сентября здание Национального академического Большого театра оперы и балета закрыто на плановую реконструкцию. В ближайшие несколько лет балетная труппа может давать спектакли во Дворце Республики. Оперному же театру в качестве «временной прописки» достался Дом офицеров.

Сегодня в 19.00 во Дворце Республики состоится необычная премьера: впервые наша балетная труппа выступит на новой сцене. Специалисты говорят — совершенно к балету не приспособленной... Дают «Баядерку» — из репертуарной афиши театра, это, бесспорно, лучший спектакль для работы в экстремальных условиях. Зрелищный балет, костюмный и завораживающий: хоть на городской площади его танцуй. Сложнее к залу Дворца Республики приспособить пресловутое «Лебединое озеро» или того же «Щелкунчика»: во дворце еще и акустика скорее эстрадная, нежели пригодная для симфонического оркестра. Пол на сцене деревянный, вероятно, его надо линолеумом покрывать (иначе для наших балерин каждый выход на сцену будет в прямом смысле очень болезненным). Одним словом, и здесь ремонт! На художественного руководителя театра Валентина Елизарьева сейчас больно смотреть, честное слово. Вчера состоялась первая репетиция труппы на новой сцене — Валентин Николаевич рвал и метал, видно, от переполнявших его тяжких дум. Вопросов действительно много. Ведь Театр балета во дворце «квартирует» за деньги, именуемые арендной платой. За каждый спектакль должен заплатить дворцу около 5.000 у.е. Вероятно, и репертуар существенно оскудеет. На сегодняшний день театр уже отказался от двух премьер — спектаклей «Клеопатра» и «Любовь под вязами».

А между тем в кассах Дворца Республики билетов на «Баядерку» почти не осталось. Привыкший к гастрольной жизни, театр балета, я уверена, в любых условиях, на любой сцене все равно будет смотреться лучшим балетом в Европе. Кто не верит, пусть посетит при случае театр балета в Варшаве, например, или в Вильнюсе. Да и труппа у нас пока, тьфу–тьфу, чтоб не сглазить, дружная: никто из ведущих солистов из театра не уходит, наоборот — коллектив пополняется свежими силами. За лето наши артисты выиграли три престижные международные балетные премии — одну в Японии и две в России. И потом, артистам ведь свойственна тяга к перевоплощениям? Так в чем же дело? Ваш выход, господа. И удачной премьеры!

На снимке: репетиция на новой сцене.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter