Искусство — пальчики оближешь!

Команда Могилевского государственного университета продовольствия стала первой на прошедших в Москве состязаниях среди специалистов кулинарного мастерстваВ российской столице на базе Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) проходили торжества, посвященные празднованию Дня пищевика-2007. Нашлось место и спортивным турнирам по мини-футболу, и настольному теннису среди студентов вузов пищевого профиля. Собрал зрителей спектакль, подготовленный учениками театральной студии МГУПП, отгремел великолепный гала-концерт, в котором приняла участие молодежь из России, Беларуси, Украины.

Но самый настоящий ажиотаж вызвал у зрителей да и у самих участников турнир на звание лучшего среди специалистов кулинарного мастерства. Задача, прямо скажем, была не из легких. Это только в известной комедии “Девчата” лесорубы-передовики считали, что поваром быть просто — сварил картошку и готово! На самом деле блеснуть кулинарным мастерством удалось только тем ребятам, которые прошли специальную подготовку на кафедре технологии продукции общественного питания и мясопродуктов.
— Для формирования команды был объявлен кастинг среди студентов 3—5-х курсов специальности “Производство  продукции и организация  общественного питания”, — рассказала корреспонденту “НГ” руководитель кулинарной группы, старший преподаватель кафедры Ольга  Мацикова. — Ребята должны были приготовить холодную закуску из доступных продуктов  с учетом  современных знаний о питании и защитить свое блюдо. Подошли к делу серьезно: подбирали рецептуры, разрабатывали технологии, способы оформления и подачи блюд, некоторые студенты писали стихи о своих супах и десертах. В общем, кастинг получился очень жестким, и конкурсной комиссии, состоящей из ведущих преподавателей кафедры “Технология продукции общественного питания и мясопродуктов”, пришлось потрудиться, прежде чем назвать участников команды. Сложно было отдать предпочтение кому-то, оставив нескольких человек “за бортом”, потому что сражаться в поединке кулинарного мастерства с российскими и украинскими коллегами были достойны все наши ребята. После долгих совещаний жюри в команду зачислили Евгения Бондарца, Николая Демьяновича, Юлию Криулец, Елену Кракасевич и Наталью Жеренкову.
На этом, впрочем, испытания ребят на оправдание своих кулинарных заслуг не закончились: для попадания в основной состав пришлось из пятерых оставить только троих — капитана команды Жеренкову, Демьяновича и Бондарца.
 На конкурсе этой троице удалось покорить строгих судей своими холодными закусками и вторыми блюдами из свинины, семги, картофеля, цуккини, баклажанов, а также великолепными десертами.
— Работа над созданием новых блюд требует творческого подхода, профессионализма и большой любви к делу, — признались Наташа, Коля и Женя. — При разработке новых технологий приготовления пищи мы всецело полагались на свою интуицию! И хотя на протяжении веков люди двигались вслепую, отыскивая удачные решения кулинарных задач экспериментальным путем, объем знаний, полученный в нашем университете,  помог разработать эти самые новые технологии точно по науке...
Заготовки для десерта из заварного теста ребята выпекали перед конкурсом в университете. Собрали свою композицию (работали три дня), погрузили в коробку и — в поезд. Представьте себе степень их отчаяния, когда при выходе из вагона в Москве рухнул второй этаж композиции! Но молодежь не растерялась, второй раз создавать “шедевр” оказалось проще и быстрее...
Представительную конкурсную комиссию, оценивавшую блюда, приготовленные командами университетов пищевого профиля, возглавлял вице-президент ассоциации кулинаров России, профессор Ефимов Анатолий Дмитриевич. Все конкурсные блюда оценивались по следующим номинациям: оригинальность идеи, сочетаемость продуктов, использование сырьевого набора, — вспоминают довольные Наташа, Коля и Женя. — И мы победили!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter