Искусство отдыхать

Жизнь убеждает: даже недорогое путешествие может быть увлекательным, главное — продумать все до мелочей

Жизнь убеждает: даже недорогое путешествие может быть увлекательным, главное — продумать все до мелочей

Необычайно ранняя весна напоминает нам о том, что пора позаботиться о летнем отдыхе. Разумеется, все мы мечтаем провести отпуск с максимальной пользой: отвлечься от повседневных забот, “напитаться” солнышком, попутешествовать и при этом уложиться в запланированную сумму, которую многие собирают на протяжении всего года.

И где бы мы ни находились, хочется, чтобы условия проживания были комфортными и, что немаловажно, безопасными. Это особенно актуально, когда в путешествие отправляется вся семья. Может, поэтому в последнее время все большей популярностью пользуется так называемое раннее бронирование. С одной стороны, это возможность определиться с местом отдыха заранее, а с другой — значительно сэкономить.

Не порите горячку

Татьяна и Олег, семейная пара, в прошлом году не планировали отпуск загодя — решили отдохнуть с детьми по “горящим” путевкам, которые за пару дней до вылета на курорт продавались с 30-процентной скидкой.

— Оплатив путевки, быстро собрались в дорогу и в приподнятом настроении улетели на курорт, — рассказывает Олег. — А уже на месте поняли, что “горящие” туры существуют для тех, кто непритязателен к условиям отдыха. Это в основном молодежь. Для двадцатилетних ребят подойдет и “спартанская” обстановка. Их не беспокоят шумные соседи за стенкой и гремящая по ночам дискотека. Намучавшись, решили, что отныне будем планировать отдых заблаговременно.

— Раннее бронирование не только дает возможность большего выбора, но и значительно экономит стоимость тура, который, если его заказывать сейчас, обойдется на 15—20 процентов дешевле, — пояснила директор одной из туристических компаний Елена Цуранкова. — Еще три года назад, когда мы только начинали практиковать раннее бронирование, не все решались на такой вариант, сегодня же количество желающих воспользоваться подобной услугой резко возросло. Клиент может спокойно определиться, в каком отеле он хотел бы отдыхать. Те, кто отправляется в путешествие с маленькими детьми, могут уже сегодня выбрать подходящую инфраструктуру. Вряд ли такая возможность им представится в разгар сезона. Выгодно это и владельцам курортных отелей, поэтому они и делают скидку туристическим компаниям.

Но есть, оказывается, в таком планировании и свои нюансы: раннее бронирование предполагает предоплату минимум 30 процентов от стоимости путевки. Далее поездку можно оплатить в несколько этапов. Однако в жизни всякое случается. Если клиент заболел или возникли какие-то другие веские обстоятельства, вся сумма ему возвращается. Это предусматривается так называемой “страховкой от невылета”, которая оформляется вместе с договором.

Внимательно читайте договор

— Не стоит забывать, что туристические услуги, как и любой товар, могут оказаться некачественными, — предостерегает председатель Белорусского общества защиты потребителей Анна Суша. — Перед тем как оформить договор с турфирмой, узнайте, давно ли она присутствует на рынке. Уточните, является ли фирма посредником или сама организует туры.

Оформляя путевку, проследите, чтобы с вами был заключен письменный договор, в который будут внесены все условия и важные для вас нюансы отдыха. Прежде чем подписать договор, не постесняйтесь забрать его с собой и посоветоваться со специалистами. В некоторых случаях, если пожелаете оговорить важные для вас моменты, составьте дополнительное соглашение к договору.

Как сообщила Анна Владимировна, чтобы отдых стал более безопасным и комфортным, сейчас разрабатываются новые правила реализации туров и оказания туристических услуг.

Мы — к ним, они — к нам

Пока мы выкупаем путевки в жаркие станы, зарубежные туристы бронируют места в наших агро- и экоусадьбах. Иностранцы едут порыбачить и поохотиться, отдохнуть на лоне первозданной природы.

— Если соотечественники чаще пользуются услугами агро- и экотуризма, чтобы собраться компанией на уик-энд или, к примеру, отметить день рождения, то иностранцы, как правило, заблаговременно бронируют усадьбу на две-три недели, расписывая при этом и программу пребывания, — рассказала владелица одной из агроусадеб Брестчины Раиса Севостьянчук. — Чтобы снять один такой домик на компанию до десяти человек, надо заплатить 230 долларов в сутки в будние дни и 370 — в выходные. За дополнительную плату предлагаем баню, катание на лодках, рыбалку, экскурсию по близлежащим достопримечательностям. К слову, уже на июнь несколько комнат у нас забронировано. Для белорусов несомненным плюсом такого варианта является то, что не придется раскошеливаться на дальнюю дорогу. Доехать до места отдыха можно на личном транспорте, автобусе или поездом.

Что почем

Что касается расценок, то отдых равного уровня сервиса в отелях на Балтийском побережье на 15—20 процентов дешевле, чем на курортах Турции или Болгарии, где две недели проживания с перелетом в зависимости от “звездности” отеля сегодня стоят в среднем от 380 до 1300 евро на человека. Испания и Греция — от 500 евро. Можно, конечно, найти пансионат без звезд на Азовском море и добраться туда на автобусе. Такой одиннадцатидневный тур стоит от 190 до 250 долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter