Искусство open air

Можно быть уверенными — гости чемпионата мира по хоккею независимо от результатов первенства уедут из страны с положительными эмоциями.

Можно быть уверенными — гости чемпионата мира по хоккею независимо от результатов первенства уедут из страны с положительными эмоциями. Ведь кроме спортивных баталий их ждут специально подготовленные к чемпионату спектакли, выставки, концерты, инсталляции... Представляем наиболее интересные из них.

Авангардное искусство за сто лет

Выставка современного изобразительного искусства “Avant-gARTe. От квадрата к объекту” проходит в белорусской столице с 21 апреля по 10 июня.

В Национальном выставочном центре “БелЭкспо” (пр. Победителей, 14) покажут работы белорусских художников-авангардистов со всех регионов страны за последние десять лет. В Музее современного изобразительного искусства (пр. Независимости, 47) презентуют проект “Сто лет белорусского авангарда”. Часть проекта  перенесется на улицу — на площади Якуба Коласа, рядом с музеем,  выставят  репродукции картин шестнадцати современных белорусских живописцев и графиков. Эти работы  можно будет увидеть круглосуточно.

Белорусские сокровища в голограммах

Выставка художественных голограмм “Голография-2014. Минск” открылась в Национальном историческом музее Беларуси (ул. Карла Маркса, 12) 25 апреля и будет работать до 6 июня. Не каждый приехавший на чемпионат сможет добраться до мест, где хранятся, скажем, Крест Евфросинии Полоцкой или Жировичская икона Божией Матери. Но благодаря голограммам, способным создать поразительный эффект присутствия, посетителям будет казаться, будто они видят реликвии воочию. Изюминкой выставки станет голограмма великой христианской святыни — Даров волхвов, которые принимала страна в начале этого года.

“Джазовые вечера” под открытым небом

Серия бесплатных уличных концертов “Джазовые вечера” пройдет в Минске 10, 17 и 24 мая. На концертной площадке около Дворца спорта выступят джазмены из Беларуси, Латвии, Польши, Германии, Италии, Швеции и Великобритании. Традиция проводить в столице “Джазовые вечера” родилась у международного фонда “Идея” еще летом прошлого года. Концерты проходили у городской ратуши на площади Свободы, собирая огромное количество слушателей. Но поскольку в дни чемпионата мира по хоккею гостей ожидается явно больше, концерты перенесли на еще более широкую площадку. Перед зрителями и жителями столицы выступят такие джаз-банды, как “Deniss Pashkevich трио” из Латвии, Monika Borzym Group из Польши, TESLA из Швеции, Apple Tea из Беларуси и так далее. Все концерты начнутся в восемь вечера.

Топ-5 необычных музеев Минска

Музей камней
(Микрорайон Уручье, улицы Шугаева и Академика Купревича).
Экспонаты здесь не спрятаны под стекло, и дотронуться до них можно, совершенно не опасаясь, что сработает сигнализация.  Более двух тысяч камней разного размера и формы находятся под открытым небом. Любопытно, что они не просто разбросаны по парку, а размещены так, что образуют карту Беларуси.

Музей пива в Минске
(ул. Киселева, 30).
Хоккейным болельщикам, многие из которых являются большими  любителями пива, должен прийтись по вкусу музей пива завода “Аливария”. Посетители музея узнают, как варится пиво, как его правильно употреблять, как этот продукт сочетается с различными блюдами, а еще смогут поучаствовать в процессе приготовления этого напитка.

Музей-вагон
(ул. Ботаническая, 4).
Необычный музей, расположенный в трамвае, подаренном  Минску жителями Ленинграда в 1959 году, знакомит с историей трамвайного движения в столице и его первооткрывателями. Среди экспонатов — китель первого водителя трамвая Алексея Борисова, фрагменты рельсов, по которым еще в XIX веке ездила конка, около двухсот исторических снимков и многое другое.

Центр океанографии
(ул. Брилевская, 3).
И в сухопутной Беларуси можно осуществить морское путешествие. Центр океанографии “Открытый океан” разбит на пять залов-океанов с необычными  экспонатами и обитателями — рыбами-крылатками, сомиками, клоунами и другими. А недавно тут  появился краб по имени Петрович, который, говорят, будет предсказывать результаты игр на чемпионате мира по хоккею.

Музей денег Национального банка Республики Беларусь
(ул. Красноармейская, 6).
Интересен музей не только нумизматам. Здесь можно увидеть редкие в Беларуси византийские монеты X—XI веков, кожаный кошелек, в котором были найдены 127 монет Золотой Орды, коллекцию пражских денег, западноевропейских талеров, испанских реалов и многое другое.

 Полезно знать!

По рекомендации Министерства культуры Беларуси все столичные музеи на период проведения чемпионата мира по хоккею продлят рабочий день до полуночи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter