Как Национальный художественный музей учит детей блогингу в сфере искусства

Искусство на сотни лайков

Национальный художественный музей пошел на необычный эксперимент — разрешил детям пользоваться планшетами и мобильными телефонами прямо в музейных залах.

Наличие собственных гаджетов — одно из необходимых условий участия школьников в новом культурно-образовательном проекте НХМ «Арт-азарт». За 8 занятий подростков обещают научить основам арт-блогинга: от создания собственной странички в Instagram до написания текстов, которые соберут десятки лайков и комментариев.

Занятие по журналистике для будущих блогеров провела Инна Хозеева — лингвист, организатор акции «Тотальный диктант» в Минске.

Сделать телефон средством творческой реализации предложила Алена Мощенок — научный сотрудник сектора маркетинга, отвечающая в том числе и за контент соцсетей музея:

— У каждого школьника сегодня есть мобильный, с которым он не расстается ни на минуту, даже во время экскурсий. Дети делают десятки фотографий, но применения им так и не находят. И у меня появилась мысль: так, может, стоит не забирать телефоны, а, наоборот, давать их в руки? Чтобы ребята делились в соцсетях своими эмоциями, впечатлениями, рассказывали о произведениях, которые заинтересовали и зацепили. Но оказалось, многие не знают, как писать об искусстве так, чтобы тексты читали. Поэтому мы решили запустить курс детского блогинга, посвященного исключительно искусству, и научить создавать интересный контент.

Первый пробный набор — и сразу аншлаг. Такой, что регистрацию на курс пришлось закрывать досрочно. Ко второму набору, который стартовал на днях, подошли уже по-взрослому: взяли только тех, кто проявил себя на собеседовании. 12-летняя Саша Чернявская решила пойти по стопам мамы и стать журналистом. И быть может, даже в сфере искусства:

— После первых занятий уже подумываю о том, чтобы превратить свою страничку в Instagram в авторский гид по нашему музею. До этого писала обо всем на свете: о себе, Минске, нашем тойтерьере… Но настоящий блогер должен сосредоточиться на чем-то одном. Так почему бы не на художественном творчестве?  

Все задания — не только на отработку полученных знаний, но и на коммуникацию.

Похожие планы и у 12-летней москвички Маши Рубан. В Минск девочка приехала на месяц вместе с семьей — отсюда родом ее бабушка. Она же и привела внучку на курсы в НХМ. В российской столице, рассказывает Маша, у нее очень активная жизнь: одновременно учится в детской художественной школе имени В.Серова и хореографическом училище. Правда, становиться известной балериной в ее планы не входит:

— Очень сложная учеба, много травм. Поэтому хочу развиваться в сфере художественного творчества, планирую завести свой блог на YouTube. Буду ходить по музеям, театрам, снимать видео. Пока, правда, не знаю, с чего начать. Надеюсь, здесь, в музее, мне помогут определиться.

А вот самого старшего из юных, но перспективных блогеров — 13-летнего Даниила Королькова — на курсы записала мама. Переходный возраст — время беспокойное, а так ребенок будет при деле. С высоким и прекрасным искусством Даня знаком давно (занимался рисованием в художественно-образовательной студии «В гости к Тюбику» при НХМ), а вот с блогингом пока не слишком дружен:

— У меня есть два аккаунта, но ни один из них я не веду так, как того требуют правила. Увлекаюсь плаванием и скейтбордом, но рисовать тоже люблю. Любимый живописец — Иван Айвазовский. Думаю, на практических занятиях о его работах я первым делом и расскажу в своем блоге.



Весь курс — это одно ознакомительное, три теоретических и четыре практических занятия. С теорией помогут опытные взрослые — приглашенные преподаватели, которые дадут мастер-классы по журналистике, актерскому и ораторскому мастерству, а также собственно блогингу. А вот с практической частью придется справляться уже самим: создавать посты на заданные темы, снимать видео, ставить хештеги и отмечать геолокации.

Что интересно, проектом арт-блогинга уже заинтересовались взрослые. Курс, продолжает Алена Мощенок, оказался востребован и среди поколения постарше:

— Несколько человек попросили включить их в лист ожидания и сообщить им первым, как только появится такой же курс, но рассчитанный на аудиторию их возраста. Планирую, что наш «Арт-азарт» будет расти и развиваться. Скажем, уже есть планы на новый формат осеннего набора.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter