Искусство книги – искусство для народа

Интерес к белорусским изданиям в России растетНа IV международном конкурсе "Искусство книги" государств – участников СНГ, который проходил 9–10 августа в Москве, 10 наград из 36 возможных получили белорусские книгоиздатели. Торжественная церемония вручения состоится на третий день XX Московской международной книжной выставки-ярмарки, начинающей свою работу 5 сентября в столице России.

По количеству полученных дипломов Беларусь, безусловно, занимает лидирующие позиции. Украина, например, увезет из Москвы пять наград, по четыре – Армения и Казахстан. У Российской Федерации – всего три диплома. Правда, на конкурсе она оказалась в несколько невыгодном положении – Россия имела два голоса при голосовании, однако за себя стране-хозяйке впервые голосовать было запрещено. То есть там, где другие теряли один собственный голос, у России в "минус" попадали два. Тем не менее, как подчеркнул член жюри консультант управления издательской деятельности и книжной торговли Министерства информации Беларуси Валерий Рогалевич, Россия – великая книжная держава, она представила прекрасные книги. Но и Беларусь имеет полное право гордиться своим успехом. Заместитель министра информации Беларуси Игорь Лаптенок особо подчеркнул, что сегодня "наши издательские и полиграфические возможности соответствуют европейскому уровню". А подобные конкурсы, считает он, дают возможность в наибольшем диапазоне продемонстрировать наработки наших мастеров издательского дела и полиграфической промышленности.
О популярности белорусских книг говорит даже такой курьезный факт. Несколько отправленных на конкурс прекрасных изданий… до Москвы не добрались, кому-то очень понравились. Министерству информации в срочном порядке пришлось досылать новые. По словам Игоря Лаптенка, на юбилейной XХ Московской международной книжной выставке-ярмарке многие с нетерпением ждут именно новые белорусские книги. "В Москве достаточно большая белорусская диаспора, более 250 тысяч человек, и они постоянно посещают наши стенды, интересуются новинками, высказывают пожелания, – рассказал Игорь Лаптенок. – По этой причине иногда мы привозим на Московскую выставку-ярмарку не самые яркие с точки зрения оформления книги, делая упор на содержание. Нас просят привезти литературу по истории Беларуси, антропологии, белорусскому языку и литературе, книги белорусских классиков…" Только за полгода в Беларуси было издано почти 7 тысяч наименований книг и брошюр, в прошлом году издано 11 569 наименований. "Естественно, мы не можем представить их все в Москве, поэтому в столицу России привезем около 1 тысячи наименований печатной продукции белорусских издательств", – сказал заместитель министра.
На площади стенда "Книги Республики Беларусь", которая составит порядка 42 квадратных метров, по традиции будет представлена печатная продукция государственных и негосударственных издательств – "Беларусь", "Мастацкая літаратура", "Беларуская Энцыклапедыя імя Петруся Броўкі", "Вышэйшая школа", "Пачатковая школа", "Издательский дом "Белорусская наука", "Народная асвета" и других. На национальной экспозиции, презентация которой состоится на второй день выставки, 6 сентября, можно будет познакомиться с книжными новинками по всем тематическим направлениям. На книжном стенде Беларуси можно будет увидеть также и книги, которые стали лауреатами национального конкурса "Искусство книги-2007" и , конечно, Международного конкурса стран – участников СНГ.
Дипломом этого конкурса в номинации "Содружество" удостоено издание Белорусского телеграфного агентства "Содружеству Независимых Государств – 15 лет". В номинации "Книга интересной судьбы" диплом первой степени получил сборник стихов "Мама. Маці. Матуля" издательства "Мастацкая літаратура". Двухтомная энциклопедия "Беларускі фальклор" завоевала диплом первой степени в номинации "Мои университеты". Отмечены также белорусские книги из серии "Жыццё знакамітых людзей Беларусі", "Мужчынскі касцюм на Беларусі", энциклопедия в трех томах "Современная Беларусь", "Britan-nica. Настольная энциклопедия". С большим талантом и теплом оформлена детская книга "Дикие лебеди" Г.-Х. Андерсена (диплом II степени) издательства Свято-Елисаветинского женского монастыря в Минске. Из шикарного издания "Почтовые марки Республики Беларусь" (диплом I степени) филателисты при желании смогут даже вырезать редкие марки. В номинации "Диалог культур" диплом получила удивительная книга издательства "Белорусский Экзархат Русской православной церкви" – фотоальбом "Российская империя в цвете 1909--1915" С.М.Прокудина-Горского. Фотографии в альбоме цветные, хотя подобная фотопечать появилась только в 30-е годы XX века. Знаменитый мастер для получения цветных фотографий использовал три разных фильтра, снимая картинку трижды. В этой серии, по словам Игоря Лаптенка, планируется издать еще как минимум три тома.
А высшую награду конкурса – Гран-при получила Армения.
"Отрадно, что этот конкурс, прекратив свое существование с распадом Советского Cоюза, был восстановлен по инициативе белорусской стороны, и сейчас с каждым годом участвовать в нем становится все более престижно", – отметила консультант управления развития издательской деятельности и книжной торговли Министерства информации Беларуси Елена Шитик. Издания, удостоенные наград конкурса, после Московской выставки в октябре планируется выставить на знаменитой Франкфуртской книжной ярмарке, после чего эти прекрасные книги будут храниться в Музее истории белорусского книгопечатания в Полоцке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter