«Искусство как поиск алмазов»: завершился IX Открытый конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Маладзічок-2021»

Из полутора сотен претендентов со всей страны жюри отобрало 64 юных таланта, которые состязались вживую на большой сцене Дворца культуры города Молодечно.


Конкурс проходил в четырех возрастных группах: 6–9, 10–12, 13–15 и 16–18 лет. 

– Мне посчастливилось работать на конкурсе «Маладзічок» с первых дней его существования, – говорит руководитель музыкального вещания Белорусского радио, автор проекта «Молодые таланты Беларуси» Татьяна Якушева. – Как любой творческий проект, как и жизнь человеческая, он имеет свое развитие, и я не могу сказать, что он достиг своей кульминации. С каждым годом он становится в профессиональном отношении всемощнее, и поскольку здесь проходит достаточно серьезный и жесткий отборочный тур, то сюда попадают лишь те, кто выбирает музыку, пение своей профессией.


Солидарна с Татьяной Константиновной и директор государственного учреждения «Дворец культуры города Молодечно» Светлана Сороко, которая стояла у истоков конкурса плечом к плечу с его художественным руководителем, председателем Белорусского союза композиторов Еленой Атрашкевич. 

– «Маладзічок» – это профессиональный детский конкурс, – говорит она. – Это душа нашего коллектива, потому что тут начинают свой путь юные таланты, связавшие свою судьбу с эстрадным искусством.

Яркий пример – Даниил Мышковец, который в этом году представит Беларусь на конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2021». Несмотря на то, что он сам два года назад на «Маладзічке» никаких призов не получил, он приехал поддержать ребят и вместе с победителями поучаствовать в гала-концерте.
Среди участников немало завсегдатаев, которые приезжают на «Маладзічок» снова и снова. Конкурс проходит раз в два года, так что эти дети плавно перемещаются из одной возрастной группы в другую.


– Безусловно, все они волнуются, потому что примерно знают уровень своих друзей, которые выступают в тех же номинациях, и мы, члены жюри, тоже прекрасно понимаем, кто и что собой представляет, – улыбается Светлана Сороко. – Каждый из них мечтает о победе.

Но как же это сложно! Дважды выйти на сцену с двумя разными песнями, пусть даже ты сам их выбирал. 

– С самого первого «Маладзічка» обязательным условием является исполнение песни белорусского композитора на белорусском языке, – поясняет Татьяна Константиновна. – Этим конкурс вносит огромную лепту не только в воспитание подрастающего поколения молодых талантливых исполнителей, но и в большое дело сохранения национальной песенной культуры.

Важно не только показать себя, но и чему-то научиться. С большим успехом прошел мастер-класс члена жюри, художественного руководителя арт-группы «Беларусы» Валерия Шмата.

Но даже в эти минуты детвора напряженно ожидала результатов. Определить победителей оказалось непросто. 


– Многие участники вызывали восхищение и радость, и хотелось всех поощрить, – признается Татьяна Якушева. 

Организаторы придумали массу призов и наград, чтобы никто из ребятишек не уехал с конкурса с пустыми руками. Особенно постарался в этом смысле Белорусский союз композиторов.

– Но конкурс есть конкурс, – вздыхает Татьяна Константиновна. – Недаром говорят, что искусство – это как поиски алмазов: ищут многие, а находит только один.
На этот раз гран-при досталось четырнадцатилетней Валерии Шманай из Жодино, которая занимается вокалом уже десять лет. 

Вместе с Валерией победу празднует и ее учитель Милана Григорьевна Вертинская. Она из тех ярких педагогов, которые создают вокруг себя ауру таланта и успеха.
Первое место в младшей возрастной группе заняла Эвелина Захаренко из Минска (руководитель Елена Сергеевна Ковалёва), проникновенно исполнившая песню Игоря Паливоды «Па-над белым пухам вішняў» на слова Максима Богдановича.

В возрастной группе 10–12 лет победил финалист национального отбора «Славянский базар 2020, 2021» Елисей Касич из Минска (руководитель Татьяна Александровна Трухан).


В возрастной группе 13–15 лет победителем признана лауреат 1-й степени II Международного конкурса-фестиваля вокальной и инструментальной музыки «FernFlowerInternational-2019» Арина Пехтерева из Могилева (руководитель Татьяна Николаевна Галиновская).

 В старшей возрастной группе первое место заняла могилевчанка Ангелина Чудакова (руководитель Анна Четверушкина).

– Я думаю, что мы сообща правильно определили места, – сказал член жюри, директор Дворца культуры ОАО «Белаз», директор Республиканского конкурса молодых исполнителей «Белазовский аккорд» Геннадий Смольский. 


– Я счастлива, что было из кого выбирать. Жаль, что мы не можем дать несколько первых мест, – говорит председатель жюри, вокалистка высшей категории Государственного молодежного театра эстрады, заслуженная артистка Беларуси Жанет. – Для меня как для вокалистки, певицы, артистки белорусской эстрады очень важно, чтобы поколение, которое идет за нами, было конкурентным, в том числе и для меня. После нас обязательно должны приходить новые артисты, которые будут лучше, чем мы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter