При болезнях сердечно-сосудистой системы врачи рекомендуют заняться арт-терапией

Искусство исцеляет

Название «арт-терапия» означает лечение искусством. Эта методика, по мнению авторитетных врачей, способствует повышению самооценки, учит расслабляться и избавляться от негативных эмоций и мыслей, а при групповой работе развивает в человеке важные социальные навыки. Почему сегодня арт-терапию назначают пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями? Беседуем с руководителем Республиканского геронтологического центра (активного долголетия) — заместителем главного врача Республиканского клинического госпиталя инвалидов ВОВ имени П. М. Машерова Людмилой Жилевич.

— Арт-терапия — немедикаментозный метод лечения. Он имеет психотерапевтическое направление и появился совсем недавно — на стыке 10-х и 20-х годов. И поэтому всегда предпочтительнее для пациентов: это их выбор, который им приятен, который дарит позитивные эмоции и хорошо влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы, — объясняет Людмила Аверкиевна.

— Что включает в себя арт-терапия?

— Есть понятие классической методики и современных ее видов. Классическая арт-терапия — это живопись, графика, рисование и лепка. Современные ответвления — библиотерапия, музыкотерапия, цветотерапия, игротерапия и многие другие. Сегодня во врачебной практике для усиления эффекта от этой методики используется комплексный подход — арт-синтезтерапия. Он основан на сочетании живописи, стихосложения, музыкотерапии, риторики и пластики.

Занятия в нашем Центре активного долголетия проводятся под курацией психолога. Это важный момент: настоящая арт-терапия все-таки предполагает наличие подготовленного для нее специалиста и осознанную последовательную работу над терапевтическим запросом как в целом, так и перед каждым сеансом. Практически все люди имеют определенную степень психологической защиты. Нам свойственно обманываться, и мы часто не способны самостоятельно сопоставить реальность и внутренние противоречия. А специалист дает возможность посмотреть на ситуацию под другим ракурсом. Он видит во всем этом ваш индивидуальный ресурс, потенциал, помогает разобраться и осознать, как человек может действовать по-другому, более эффективно для себя.

Изменить картину мира

— Почему этот метод хорошо зарекомендовал себя при лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

— Как бы банально ни звучала фраза о том, что все наши болезни — от нервов, в подавляющем большинстве случаев это соответствует действительности. Болезни системы кровообращения во многом зависят от психологического состояния человека. Во всем мире отмечается рост заболеваемости сердечно-сосудистой патологией (напомню, болезни сердечно-сосудистой системы занимают первое место среди причин смертности населения). Это вынуждает ученых к поиску новых методов лечения и реабилитации кардио­логических больных.

Один из важных и эффективных компонентов процесса реабилитации — психологическая помощь с задачами эмоциональной поддержки, коррекции картины болезни, снижения уровня депрессивных и агрессивных проявлений. Не секрет, что именно стресс (потеря близкого человека, любимого питомца, проблемы во взаимоотношениях с родственниками и многое другое) зачастую является причиной гипертонического криза, инфаркта, инсульта у пожилых людей. Чтобы научить кардиологических пациентов расслабляться и мыслить позитивно, используют терапию природой и искусством. Последняя превратилась сегодня в одно из наиболее востребованных направлений психотерапии.

У арт-терапии самый эффективный доступ к бессознательному, к глубинным травмам и переживаниям. Часто для того чтобы что-то изменить в своей жизни, следует не только поменять способ мышления (сделать его позитивным) и изменить свою картину мира, но и отказаться от каких-то реальных вещей. А порой — испытать боль, погрузиться в свои страхи, чтобы отпустить их. Арт-терапия помогает безопасным образом пережить боль, выразить обиду, гнев и ярость.

Палитра возможностей

Фото pexels.com
— Среди вариантов арт-терапии вы назвали в числе прочих рисование, музицирование. Однако далеко не в каждом пенсионере живет экспрессионист или бард.

— Не надо уметь рисовать, чтобы заниматься арт-терапией, потому что в любой кляксе обязательно будет информация для работы. А если вы совсем ничего не нарисовали, то даже это — тема для работы над собой. Что касается музыки, многие пожилые люди с удовольствием осваивают игру на гитаре, аккордеоне. Мелкая моторика — очень хорошая профилактика деменции. Сюда же можно отнести шитье, вязание.

Творческая деятельность обладает уникальным свойством: она выносит на поверхность (лист бумаги, к примеру) все потаенное, что мы не осознаем и что подспудно нас «душит». Рисование, лепка из глины или пластилина ловко обходят цензуру нашего сознания, которое обычно не пропускает негативные мысли, подлинные переживания и вообще все, относящееся к глубоким бессознательным процессам.

Рисунок арт-терапии (скульптура, инсталляция, музыкальное произведение или связанная вещь) должен анализироваться в первую очередь самим автором. Созерцая свое творение, человек начинает что-то понимать о себе и своей проблеме, чего ему не скажет даже самый умудренный психолог. Это бывает не с первого раза и никогда сразу же после завершения рисунка. Но это бывает всегда. Поэтому созданный «шедевр» нужно откладывать в сторону и возвращаться к нему время от времени, рассматривая с разных ракурсов и в разном настроении. Вы можете не понимать механизм, но после создания рисунка вам уже станет легче.

— Какой вид творчества в первую очередь можно рекомендовать тем, кто погряз в негативных эмоциях? Или тем, кто стал жертвой депрессии?

— Для пациентов с разрушительными эмоциями лучшим выбором будут лепка, шитье, вязание, которые обязательно успокоят перевозбужденную нервную систему. Пожилым людям, которые на фоне стресса заработали депрессию, подойдут рисование, игра на музыкальных инструментах. Всегда лучше предпочесть рисунок арт-терапии наклеиванию коллажей, вырезанных из журналов. Лучше всего иметь широкий выбор цветовой палитры для арт-терапии — карандашей, красок или фломастеров. Однако любой психолог вам скажет, что краски предпочтительнее: кисть более пластична и свободна. Усилие нажима и строгость линии, которых требует карандаш, менее способствуют раскрепощению, особенно на первых порах.

Методика арт-терапии затрагивает не только физическую, психическую и социальную сферы, но и духовную: позволяет выявлять экзистенциальные проблемы, часто проявляющиеся у кардиологических больных. И именно в сфере духовного часто удается находить ресурсы, чтобы преодолевать чувства беспомощности, безысходности. Уже после нескольких групповых занятий в Центре активного долголетия наши пациенты преображаются: у них появляется желание творить и созидать, жить и бороться с болезнями ради близких людей, ради своей самореализации, для которой не важен возраст.

В ТЕМУ

Преимущества групповых занятий арт-терапией трудно переоценить: помимо того что пожилые люди пытаются найти себя и решение своих проблем в творчестве, они активно социализируются, общаясь между собой. Однако это не значит, что нельзя создать свой уголок релакса на дому. Людмила Жилевич советует: оборудуйте в своей квартире место, где будете наслаждаться времяпрепровождением за любимым занятием. Не бойтесь начинать изучать что-то новое (те же иностранные языки, к примеру), даже если вам уже давно за 80. Мозг, как и руки, должен всегда пребывать в активности.

КСТАТИ

Занятие арт-терапией дает человеку возможность укрепить свою память, развить внимание, мышление и навыки принятия решений. Это особенно актуально для пожилых людей: арт-терапию называют отличной профилактикой деменции.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter