В НАН Беларуси проходит выставка-форум IТ-Академграда

Искусство интеллекта

Технологии на основе искусственного интеллекта (ИИ) все чаще берут на себя роль, определяющую вектор развития разных сфер жизни. ИИ начинают применять в медицине, при работе с большими объемами данных и на высокоточных производствах. В связи с этим перед учеными и практиками появляется немало вопросов: будет ли внедрение ИИ способствовать прогрессу, как решить возникающие проблемы при использовании таких технологий, а также как консолидировать усилия экспертов, чтобы применять ИИ эффективно для развития экономики? Все эти тезисы вчера обсуждали во время выставки-форума IТ-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси» в НАН Беларуси.


Как рассказал председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, это первая выставка в стране по искусственному интеллекту. На ней представлены разработки как ученых НАН, так и представителей вузов и компаний.

Он отметил:

— Это не просто идеи или фундаментальные исследования, это конкретные практические разработки, которые широко используются во многих отраслях и на предприятиях. Мы поставили цель — сверить наши позиции, определить, какие разработки сегодня есть у Беларуси в области искусственного интеллекта. Это наиболее бурно развивающееся направление в мире. Цифровые двойники и цифровизация в широком плане, компьютеризация, программное обеспечение, разработки в области микроэлектроники, чипов сейчас весьма актуальны.

По его словам, ученые работают в том числе в области микроэлектронного обеспечения машиностроения. Актуально направление беспилотного транспорта. В тренде и умные системы в сфере здравоохранения и образования, ЖКХ, а также умные города.

Владимир Гусаков рассказал, что проект программы развития микроэлектроники в нашей стране скоро будет представлен Правительству:

— Глава государства поставил задачу сделать Беларусь IT-страной, и мы в этом контексте работаем. Активно разрабатываем программу развития микроэлектроники. Академия наук взяла на себя научное обеспечение этого направления.

В свою очередь генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кругликов рассказал: для того чтобы системы искусственного интеллекта в стране работали без сбоев и приносили пользу, нужно определить правила.

— Правила, по которым системы ИИ используются, должны быть определены усилиями многих ученых и преподавателей, планомерно внедряться в рамках цифрового развития Беларуси в целом.

Кроме того, Сергей Кругликов отметил, что белорусское сообщество ИИ пока еще немного разрозненно. Однако он возлагает надежды на то, что площадка форума объединит его:

— При этом белорусское сообщество искусственного интеллекта уже сейчас занимает лидирующие позиции в мире. Если взять интеллектуальное здравоохранение, интеллектуальную обработку снимков с высокой точностью, то сотрудники НАН входят в топ-10 лучших производителей. Наши бренды знают и ими пользуются во всем мире. По интеллектуальному здравоохранению мы первые среди стран СНГ. Также все мы знаем, что резиденты Парка высоких технологий создают продукты, связанные с обработкой данных с помощью нейронных сетей. Но технологии создания этих вещей делают в НАН, где пишутся алгоритмы, позволяющие упростить разные виды деятельности.

Всего на выставке-форуме представлено более 100 проектов — от сельского хозяйства до интеллектуального здравоохранения. Среди экспонатов есть десять проектов Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси. В их числе нейросетевой программный комплекс для поддержки принятия решений при диагностике заболеваний легких на основе рентгеновских и томографических изображений, платформа для решения задач и подзадач ИИ-проектов, нейросетевой интеллектуальный модуль автоматического управления пропашным культиватором при междурядных обработках сахарной свеклы. Ученые института показали систему компьютерного моделирования потенциальных лекарственных препаратов против COVID-19, полностью собственный проект антропоморфного робота NEWMAN и другие разработки.

Также параллельно с выставкой работает дискуссионная площадка. Вчера на ней обсудили более 20 докладов известных белорусских ученых, работающих в области искусственного интеллекта. Во второй день проведут круглый стол, на котором выработают консолидированное решение о направлениях дальнейшего развития школы искусственного интеллекта в Беларуси.

Открытие выставки-форума приурочено к знаменательному событию — Дню Национальной академии наук Беларуси. Так, 13 октября 1928 года было принято постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров БССР о реорганизации Института белорусской культуры в Белорусскую академию наук.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter